Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Блоги Статьи Хочу сказать Помощь Форумы
  •  
 
 
Информация
Преодолейте страх неудачи.
 
 

Скорее всего, большинство из нас знают (или даже владеют) компаниями, которые потерпели поражение за последние несколько лет или находятся на грани этого. Ведь, совсем нелегко, выжить в условиях такого экономического спада, который мир не видел вот уже 80 лет. Сейчас тысячи бизнесменов не знают, дотянут ли они до конца месяца или нет. Хотя и похвально упорное преодоление трудностей, но иногда гораздо умнее начать все с чистого листа. Другими словами, секретом долгосрочного успеха может оказаться - умение проигрывать.

Коммерческий провал часто недооценивается. В частности, предприниматели могут быть просто парализованы страхом неудачи, и не только начинающие. Этот страх может появиться на любой стадии развития бизнеса. Слишком часто мы так боимся получить ярлык «неудача», что не предпринимаем тех шагов, которые необходимы для успешного бизнеса.

Провал может стать самым лучшим нашим учителем. Он учит нас что делать и что не делать в следующий раз. Тем не менее, нужно понимать, что быть неудачником и потерпеть неудачу - разные вещи. Настоящий неудачник, скорее всего, закроет магазин, покинет судно и бросит бизнес. Потерпевший неудачу проанализирует свои ошибки, постарается понять, почему они были совершены, и либо как можно скорее их исправит, либо начнет все заново, будучи гораздо умнее.

Умные предприниматели анализируют свои ошибки, чтобы потом их не повторять. На деле это может оказаться труднее, так как придется отделить свое самолюбие и эмоции от того факта, что бизнес в беде. Также, понадобится способность объективно оценить ситуацию и взять на себя ответственность за происходящее. Ошибки, из-за которых вы оказались в таком ужасном положении, могли быть совершены и не вами, но так как вы босс,  вся ответственность лежит на вас.

Так какой лучший способ справиться с неудачей, уже случившейся или только надвигающейся? Попробуйте сделать эти три простых шага. Это может помочь вам извлечь пользу из вашего краха или предотвратить его. Даже если сейчас компания успешна, эти три шага вам не повредят.

Шаг 1: Наблюдайте. Понаблюдайте за своей компанией.

Что идет хорошо?

Что идет плохо?

Если бизнес уже закрыт, что пошло не так?

Можно ли было это предотвратить?

Как?

Найдите как можно больше ошибок. Если самому оценить произошедшее трудно, попробуйте спросить тех, кто знаком с вашей компанией, к примеру, ваш бухгалтер, юрист, банкир, близкий коллега. Если вы состоите в торговой ассоциации, другие ее члены могут дать вам совет. Даже проверенный сотрудник может помочь вам взглянуть на проблему с иного ракурса.

Шаг 2: Корректируйте.

Определив свои проблемы, найдите способ быстро их решить. Опять-таки, будьте объективны и честны. Спросите себя, что вы можете извлечь из этого? В этот момент можно принимать решение о том, остаться ли в бизнесе или уходить из него. Можно ли спасти вашу компанию? И самый сложный вопрос: стоит ли ее спасать?

Шаг 3: Двигайтесь дальше.

Это самый важный и самый сложный этап. Если вы еще в бизнесе, это время, когда нужно применять на практике то, чему вы научились. И оставайтесь начеку, так, чтобы ничего не смогло застать вас врасплох. Если вам пришлось ликвидировать предприятие, не останавливайтесь на прошлом. Лучше подумайте о том, что впереди. Начнете ли вы похожий бизнес, вооруженные новым опытом? Или сможете применить его в чем-то новом?

Это отличное время для всех предпринимателей, неважно, в какой финансовой форме компания, чтобы определить свои возможности. Если вы начнете готовиться уже сейчас, вы сможете в полной мере воспользоваться экономическим подъемом, который неминуемо следует за спадом.

Неудача – неизменный спутник любого бизнесмена. Даже самые лучшие и успешные предприниматели в той или иной степени терпели неудачу. Это случилось и с Биллом Гейтсом, и со Стивом Джобсом, это случится и с вами. Естественно,  неудача – это не что-то нетрудное и безболезненное. Это не так. Но она так же учит, стимулирует и бросает вызов. Поэтому в тяжелый период не забывайте слова Малькольма Форбса: «Неудача это успех, если мы у нее учимся».

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 5201 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    Наталья, спасибо за интересное и очень полезное чтиво! :)
     
       
     
     
    1 очко
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2026 ©.