На Кубани, полицейский спас пятилетнюю девочку из горной реки и уехал, не дождавшись благодарности.
На Кубани стало известно о геройском поступке старшего лейтенанта полиции, самоотверженно бросившегося в ледяную горную реку, чтобы спасти жизнь тонувшей маленькой девочке.
ЧП произошло у моста через реку Чемлык. Как уточняется на сайте Главного управления МВД по Краснодарскому краю, в тот день у инспектора группы ДПС ОГИБДД старшего лейтенанта полиции Ашота Григоряна был выходной. Он ехал на своем автомобиле домой, когда заметил, как пятилетняя Аня Козенко, которая шла с мамой за руку, вырвалась и побежала в сторону реки за котенком, сорвавшимся с обрыва. Внезапно она поскользнулась, и, упав в воду с пятиметровой высоты, начала тонуть.
На крики матери сбежались проходившие мимо люди, однако прыгнуть за девочкой в горный поток отважился только Ашот Григорян, к тому времени уже подоспевший к месту происшествия. За несколько секунд он догнал девочку, которую уносило мощное течение и, прижав к груди, вытащил ее из реки.
Однако на берегу стало ясно, что маленькая Аня потеряла сознание. Тогда полицейский, не растерявшись, принялся оказывать ей первую помощь. "Ашот положил ребенка на гальку и начал делать искусственное дыхание, - рассказали Life News очевидцы происшествия. - Однако ребенок так и не задышал. Тогда полицейский стал делать Ане массаж сердца, потом снова искусственное дыхание. Когда ни у кого уже не оставалось надежды на спасение, Аня вдруг закашляла и открыла глаза".
К тому моменту подоспела бригада скорой помощи, которую вызвал кто-то из очевидцев. Убедившись, что девочка жива, Григорян передал ее бригаде медиков, сел в машину и продолжил свой путь.
При этом о том, что он спас ребенку жизнь, старший лейтенант скромно умолчал, подчеркивает пресс-служба МВД. Руководство и коллеги Григоряна узнали о его геройском поступке только после того, как в отдел полиции пришло благодарственное письмо от отца спасенной девочки - жителя хутора Красное поле Курганинского района Николая Козенко.
"Ничего необычного не произошло, - пояснил отважный полицейский, который героем себя отнюдь не считает . - Я поступил так, как должен был поступить любой человек на моем месте".
иточник: http://www.newsru.com/russia/11sep2012/spas.html
НЕПРИМЕТНЫЕ ГЕРОИ
Я часто слышу яростные споры,
Кому из поколений повезло.
А то вдруг раздаются разговоры,
Что, дескать, время подвигов прошло.
Лишь на войне кидают в дот гранаты,
Идут в разведку в логово врага,
По стеклам штаба бьют из автомата
И в схватке добывают "языка"!
А в мирный день такое отпадает.
Но где себя проявишь и когда?
Ведь не всегда пожары возникают,
И тонут люди тоже не всегда!
Что ж, коль сердца на подвиги равняются,
Мне, скажем прямо, это по душе.
Но только так проблемы не решаются,
И пусть дома пореже загораются,
А люди пусть не тонут никогда!
И споры о различье поколений,
По-моему, нелепы и смешны.
Ведь поколенья, так же как ступени,
Всегда равны по весу и значенью
И меж собой навечно скреплены.
Кто выдумал, что нынче не бывает,
Побед, ранений, а порой смертей?
Ведь есть еще подобие людей
И те, кто перед злом не отступают.
И подвиг тут не меньше, чем на фронте!
Ведь дрянь, до пят пропахшая вином,
Она всегда втроем иль впятером.
А он шагнул и говорит им: - Бросьте!
Там - кулаки с кастетами, с ножами,
Там ненависть прицелилась в него.
А у него лишь правда за плечами
Да мужество, и больше ничего!
И пусть тут быть любой неравной драке.
Он не уйдет, не повернет назад.
А это вам не легче, чем в атаке,
И он герой не меньше, чем солдат!
Есть много разновидностей геройства,
Но я бы к ним еще приплюсовал
И мужество чуть-чуть иного свойства:
Готовое к поступку благородство,
Как взрыва ожидающий запал.
Ведь кажется порой невероятно,
Что подвиг рядом, как и жизнь сама.
Но, для того чтоб стало все понятно,
Я приведу отрывок из письма:
"...Вы, Эдуард Аркадьевич, простите
За то, что отрываю Вас от дел.
Вы столько людям нужного творите,
А у меня куда скромней удел!
Мне девятнадцать. Я совсем недавно
Окончил десять классов. И сейчас
Работаю механиком комбайна
В донецкой шахте. Вот и весь рассказ.
Живу как все. Мой жизненный маршрут -
Один из многих. Я смотрю реально:
Ну, изучу предметы досконально,
Ну, поступлю и кончу институт.
Ну, пусть пойду не узенькой тропою.
И все же откровенно говорю,
Что ничего-то я не сотворю
И ничего такого не открою.
Мои глаза... Поверьте... Вы должны
Понять, что тут не глупая затея...
Они мне, как и всякому, нужны,
Но Вам они, конечно же, нужнее!
И пусть ни разу не мелькнет у Вас
Насчет меня хоть слабое сомненье.
Даю Вам слово, что свое решенье
Я взвесил и обдумал много раз!
Ведь если снова я верну Вам свет,
То буду счастлив! Счастлив, понимаете?!
Итак, Вы предложенье принимаете.
Не отвечайте только мне, что нет!
Я сильный! И, прошу, не надо, слышите.
Про жертвы говорить или беду.
Не беспокойтесь, я не пропаду!
А Вы... Вы столько людям понапишете!
А сделать это можно, говорят,
В какой-то вашей клинике московской,
Пишите. Буду тотчас, как солдат.
И верьте мне: я вправду буду рад.
Ваш друг, механик Слава Комаровский".
Я распахнул окно и полной грудью
Вдохнул прохладу в предвечерней мгле.
Ах, как же славно, что такие люди
Живут средь нас и ходят по земле!
И не герой, а именно герои!
Недавно из Карелии лесной
Пришло письмо. И в точности такое ж,
От инженера Маши Кузьминой.
Да, имена... Но суть не только в них,
А в том, что жизнь подчас такая светлая,
И благородство часто неприметное
Живет, горит в товарищах твоих.
И пусть я на такие предложенья
Не соглашусь. Поступок золотой
Ничуть не сник, не потерял значенья.
Ведь лишь одно такое вот решенье
Уже есть подвиг. И еще какой!
И я сегодня, как поэт и воин,
Скажу, сметая всяческую ложь,
Что я за нашу молодежь спокоен,
Что очень верю в нашу молодежь!
И никакой ей ветер злой и хлесткий
И никакая подлость не страшна,
Пока живут красиво и неброско
Такие вот, как Слава Комаровский,
Такие вот, как Маша Кузьмина!
Асадов Эдуард
Марина Еремеева написал(а) 5035 дней(день) назад (нейтрально) 0Что-то неверится в подлинность истории.....0 очковАлексей Агаронян написал(а) 4613 дней(день) назад (нейтрально) 0Да Марина, в наши дни, порой не вериться в подлинность подобных историй. Скорее комфортней, нет обыденней что-ли, привычней, на слух ложиться не спас, а убил, ограбил, изнасиловал. Именно эти истории смакуют все СМИ... Подобные инфоповоды - желанная пища для корреспондентов. Почему так устроен мир?...0 очков






