Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Блоги Статьи Хочу сказать Помощь Форумы
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
2 голосов
Обзор
В начале было слово)
Категории
Дети (2 Сообщения)
История (7 Сообщения)
Спорт (31 Сообщения)
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (140 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Заграница (1 Сообщения)
Культура (25 Сообщения)
Творчество (71 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
К Дню полиции. Неприметные герои.
К Дню полиции. Неприметные герои.
5036 дней(день) назад 2 комментарии Категории: Общество Теги: герои нашего времени, проишествия

 

На Кубани, полицейский спас пятилетнюю девочку из горной реки и уехал, не дождавшись благодарности.

 

На Кубани стало известно о геройском поступке старшего лейтенанта полиции, самоотверженно бросившегося в ледяную горную реку, чтобы спасти жизнь тонувшей маленькой девочке. 

ЧП произошло у моста через реку Чемлык. Как уточняется на сайте Главного управления МВД по Краснодарскому краю, в тот день у инспектора группы ДПС ОГИБДД старшего лейтенанта полиции Ашота Григоряна был выходной. Он ехал на своем автомобиле домой, когда заметил, как пятилетняя Аня Козенко, которая шла с мамой за руку, вырвалась и побежала в сторону реки за котенком, сорвавшимся с обрыва. Внезапно она поскользнулась, и, упав в воду с пятиметровой высоты, начала тонуть.

На крики матери сбежались проходившие мимо люди, однако прыгнуть за девочкой в горный поток отважился только Ашот Григорян, к тому времени уже подоспевший к месту происшествия. За несколько секунд он догнал девочку, которую уносило мощное течение и, прижав к груди, вытащил ее из реки.

Однако на берегу стало ясно, что маленькая Аня потеряла сознание. Тогда полицейский, не растерявшись, принялся оказывать ей первую помощь. "Ашот положил ребенка на гальку и начал делать искусственное дыхание, - рассказали Life News очевидцы происшествия. - Однако ребенок так и не задышал. Тогда полицейский стал делать Ане массаж сердца, потом снова искусственное дыхание. Когда ни у кого уже не оставалось надежды на спасение, Аня вдруг закашляла и открыла глаза".

К тому моменту подоспела бригада скорой помощи, которую вызвал кто-то из очевидцев. Убедившись, что девочка жива, Григорян передал ее бригаде медиков, сел в машину и продолжил свой путь.

При этом о том, что он спас ребенку жизнь, старший лейтенант скромно умолчал, подчеркивает пресс-служба МВД. Руководство и коллеги Григоряна узнали о его геройском поступке только после того, как в отдел полиции пришло благодарственное письмо от отца спасенной девочки - жителя хутора Красное поле Курганинского района Николая Козенко.

"Ничего необычного не произошло, - пояснил отважный полицейский, который героем себя отнюдь не считает . - Я поступил так, как должен был поступить любой человек на моем месте".

 

иточник: http://www.newsru.com/russia/11sep2012/spas.html

 

11

 

НЕПРИМЕТНЫЕ ГЕРОИ

Я часто слышу яростные споры, 
Кому из поколений повезло. 
А то вдруг раздаются разговоры, 
Что, дескать, время подвигов прошло. 

Лишь на войне кидают в дот гранаты, 
Идут в разведку в логово врага, 
По стеклам штаба бьют из автомата 
И в схватке добывают "языка"! 

А в мирный день такое отпадает. 
Но где себя проявишь и когда? 
Ведь не всегда пожары возникают, 
И тонут люди тоже не всегда! 

Что ж, коль сердца на подвиги равняются, 
Мне, скажем прямо, это по душе. 
Но только так проблемы не решаются, 
И пусть дома пореже загораются, 
А люди пусть не тонут никогда! 

И споры о различье поколений, 
По-моему, нелепы и смешны. 
Ведь поколенья, так же как ступени,
Всегда равны по весу и значенью 
И меж собой навечно скреплены. 

Кто выдумал, что нынче не бывает, 
Побед, ранений, а порой смертей? 
Ведь есть еще подобие людей 
И те, кто перед злом не отступают. 

И подвиг тут не меньше, чем на фронте! 
Ведь дрянь, до пят пропахшая вином, 
Она всегда втроем иль впятером. 
А он шагнул и говорит им: - Бросьте! 

Там - кулаки с кастетами, с ножами, 
Там ненависть прицелилась в него. 
А у него лишь правда за плечами 
Да мужество, и больше ничего! 

И пусть тут быть любой неравной драке. 
Он не уйдет, не повернет назад. 
А это вам не легче, чем в атаке, 
И он герой не меньше, чем солдат! 

Есть много разновидностей геройства, 
Но я бы к ним еще приплюсовал 
И мужество чуть-чуть иного свойства: 
Готовое к поступку благородство, 
Как взрыва ожидающий запал. 

Ведь кажется порой невероятно, 
Что подвиг рядом, как и жизнь сама. 
Но, для того чтоб стало все понятно, 
Я приведу отрывок из письма: 

"...Вы, Эдуард Аркадьевич, простите 
За то, что отрываю Вас от дел. 
Вы столько людям нужного творите, 
А у меня куда скромней удел! 

Мне девятнадцать. Я совсем недавно 
Окончил десять классов. И сейчас 
Работаю механиком комбайна 
В донецкой шахте. Вот и весь рассказ. 

Живу как все. Мой жизненный маршрут - 
Один из многих. Я смотрю реально: 
Ну, изучу предметы досконально, 
Ну, поступлю и кончу институт. 

Ну, пусть пойду не узенькой тропою. 
И все же откровенно говорю, 
Что ничего-то я не сотворю 
И ничего такого не открою. 

Мои глаза... Поверьте... Вы должны 
Понять, что тут не глупая затея... 
Они мне, как и всякому, нужны, 
Но Вам они, конечно же, нужнее! 

И пусть ни разу не мелькнет у Вас 
Насчет меня хоть слабое сомненье. 
Даю Вам слово, что свое решенье 
Я взвесил и обдумал много раз! 

Ведь если снова я верну Вам свет, 
То буду счастлив! Счастлив, понимаете?! 
Итак, Вы предложенье принимаете. 
Не отвечайте только мне, что нет! 

Я сильный! И, прошу, не надо, слышите. 
Про жертвы говорить или беду. 
Не беспокойтесь, я не пропаду! 
А Вы... Вы столько людям понапишете! 

А сделать это можно, говорят, 
В какой-то вашей клинике московской, 
Пишите. Буду тотчас, как солдат. 
И верьте мне: я вправду буду рад. 
Ваш друг, механик Слава Комаровский". 

Я распахнул окно и полной грудью 
Вдохнул прохладу в предвечерней мгле. 
Ах, как же славно, что такие люди 
Живут средь нас и ходят по земле! 

И не герой, а именно герои! 
Недавно из Карелии лесной 
Пришло письмо. И в точности такое ж, 
От инженера Маши Кузьминой. 

Да, имена... Но суть не только в них, 
А в том, что жизнь подчас такая светлая, 
И благородство часто неприметное 
Живет, горит в товарищах твоих. 

И пусть я на такие предложенья 
Не соглашусь. Поступок золотой 
Ничуть не сник, не потерял значенья. 
Ведь лишь одно такое вот решенье 
Уже есть подвиг. И еще какой! 

И я сегодня, как поэт и воин, 
Скажу, сметая всяческую ложь, 
Что я за нашу молодежь спокоен, 
Что очень верю в нашу молодежь! 

И никакой ей ветер злой и хлесткий 
И никакая подлость не страшна, 
Пока живут красиво и неброско 
Такие вот, как Слава Комаровский, 
Такие вот, как Маша Кузьмина! 

Асадов Эдуард

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Марина Еремеева написал(а) 5035 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Что-то неверится в подлинность истории.....
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4613 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Да Марина, в наши дни, порой не вериться в подлинность подобных историй. Скорее комфортней, нет обыденней что-ли, привычней, на слух ложиться не спас, а убил, ограбил, изнасиловал. Именно эти истории смакуют все СМИ... Подобные инфоповоды - желанная пища для корреспондентов. Почему так устроен мир?...
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2026 ©.