Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
8 голосов
Обзор
В начале было слово)
Категории
Дети (2 Сообщения)
История (6 Сообщения)
Спорт (30 Сообщения)
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (132 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Заграница (1 Сообщения)
Культура (25 Сообщения)
Творчество (66 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
Путин: России нужна новая консолидирующая идея. Знакомое лицо?!
Путин: России нужна новая консолидирующая идея. Знакомое лицо?!
4256 дней(день) назад 10 комментарии Категории: Общество Теги: ПОМОГАЯ ДРУГИМ - ПОМОГАЕШЬ СЕБЕ

Глава РФ Владимир Путин, обратился к региональным омбудсменам с предложением сформулировать идею, которая смогла бы стать консолидирующей для народов России и общества в целом.

"В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели. Например, было такое понятие — советский народ, новая историческая общность", — напомнил Путин присутствующим на встрече региональным уполномоченным по правам человека, которые затронули проблему межнациональных и межрелигиозных отношений в России.

По мнению президента, такое общее обозначение как "советский народ" в свое время имело сильный консолидирующий эффект. "Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях — это было бы здорово", — отметил он.



16.08.2012  /  www.vesti.ru


---------------------------------------------------------------------------------------

 

На этом фоне, отбросив в сторону страхи, призмы, постулаты, клише, капканы, сделанные из "общественного мнения", ловушки, сотканые моделями поведения из народных поговорок типа: не по сеньке шапка, всяк сверчок - знай свой шесток или молчи - за умного сойдёшь, и т.п. Ведь очень многие, всю свою жизнь всего бояться, всю жизнь молчат, являясь заложниками этих псевдо-догматов. Не буду долго об этом.

 

Я хочу сказать, что идея портала "Знакомое лицо", разумеется на мой субъективный взгляд, может являться той самой консолидирующей идеей, о которой говорит президент Путин.

 

/ ПОМОГАЯ ДРУГИМ - ПОМОГАЕШЬ СЕБЕ /   - это и есть идея.

 

Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. Это контекст.

 

То есть каждый, должен стараться быть чем-то полезен обществу, надо снять шлем, надо поднять забрало, надо показать своё лицо, не важно кто ты, водитель, учитель, клерк, врач, менеджер, полицейский, гос.служащий и т.д. - не важно. Не это то, чем я зарабытываю себе на хлеб, а это то, в чём я могу быть полезен,  в чём я могу помочь. Надо по иному посмотреть друг на друга. Даже тем, у кого рыльце в пушку, а таких через одного, тоже стоит показать своё человеческое лицо, не возможно всю жизнь ходить в маске и жить в колбе. Не надо бояться друг-друга. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Надо учиться прощать. Пора уже повернуться к друг-другу лицом, а к лесу задом.

 

"Советские люди", "Советский народ", когда-то это было круто - согласен. Об этом ещё Маяковский писал, своими словами конечно и в стихах...:) И люди гордились этим. И я гордился и горжусь. Чем гордится сегодня? Тем, что мы наследники Великой Победы? Бесспорно! Что ещё? Победами наших спортсменов? Да, конечно! Ещё? Людям зрелых поколений, уверен, есть чем гордится под звуки гимна, что бы ни происходило в стране - есть! А как быть с молодёжью? Ведь сегодня, очень многие "молодые" гордятся лишь материальными благами. Какая там ещё национальная консолидирующая идея?! У них в уважухе и респекте в основном те, кто на коне, кто в тренде и при бабках, с крутым телефоном, c раскрученным инстаграмом, с кучей фоловеров, лайков, просмотров, да на крутой тачке, да ещё весь упакован с ног до головы...

 

Консолидировать сегодня разные социальные и возрастные группы, объединить людей разных национальностей?! Это крайне не простая задача. Просто тогда, когда всех консолидировала, как выразился президент Путин, историческая общность "Советский народ", расклад был другой, идеалы, ценности, ориентиры, героика. Мы наш, мы новый мир построим! Мы вместе построим! Вместе! МЫ! Рождённые в СССР! Кто был ничем, тот станет всем! Свобода, равенство, братство! Тогда нации боролись за своё превосходство на мировой арене. А тут Советский Союз, 15 республик плечом к плечу, не шутки. И мотивация совершенно другая была у людей, мотивация на созидание. Такое было время. А сегодня? Всё съехало в потребительскую плоскость. Сама жизнь стала другой. Люди стали другими. Какое там мировое превосходство перед другими нациями, мы порой не можем найти общего языка и конфликтуем даже с соседом по лестничной клетке или по гаражу. Устроиться получше, местечко потеплее, доход побольше, чтобы можно было платить по счетам, здоровые дети, достаток в семье. Всё! Это то, что заботит каждого. И видимо это нормально.

 

 

Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету.

Ко всем чертям с матерями катись, любая бумажка. Но эту...

По длинному фронту купе и кают чиновник учтивый движется.

Сдают паспорта, и я сдаю мою пурпурную книжицу.

К одним паспортам - улыбка у рта.К другим - отношение плевое.

С почтеньем берут например паспорта с двухспальным английским лёвою.

Глазами доброго дядю выев, не переставая кланяться,

Берут, как будто берут чаевые, паспорт американца.

На польский - глядят, как в афишу коза, затем - выпячивают глаза,

В тупой полицейской слоновости - откуда, и что это за географические новости?

И не повернув головы кочан и чувств никаких не изведав,

берут, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов.

 

И вдруг, как будто ожогом - рот скривило господину.

Это господин чиновник берет мою краснокожую паспортину.

Берёт - как бомбу, берёт – как ежа, берёт как бритву обоюдоострую,

Берёт, как гремучую в 20 жал, змею двухметроворостую.

Моргнул многозначаще глаз носильщика, хоть вещи снесет задаром вам.

Жандарм вопросительно смотрит на сыщика, сыщик на жандарма.

С каким наслажденьем жандармской кастой, я был бы исхлестан и распят за то,

Что в руках у меня молоткастый, серпастый советский паспорт.

Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету.

К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту...

Я достаю из широких штанин, дубликатом, бесценного груза.

Читайте! Завидуйте! Я - гражданин Советского Союза!


В. Маяковский / Стихи о советском паспорте.

 

11

 

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4256 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Возможно мой посыл утопичен и кому-то кажется бредом, или, кто я вообще такой есть, чтобы размышлять об этом. По крайней мере, это пища для размышления в которой есть конструктив, в отличии от комментариев, по этой же теме, найденных в интернете.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Сергей Мудрец // Что может меня, водилу и националиста из российской глубинки объединить с кавказским вором, насильником или убийцей? Да нет такой идеи, никогда не будет и не придумать её никому. И даже если на Россию НАТО нападёт, чурка всё-равно останется моим врагом, даже если будет против НАТО рядом воевать. А уж в мирное время под предводительством шайки Путина не бывать объединению никогда.

    Борис Профи // У нас проблема заключаетя в том что мы всегда видим ошибки других, но всегда находим оправдание своим. Объединить уже невозможно. У нас различия по культурному, возрастному, интелектуальному, материальному. Нас так перепрограмировали, что мы радуемся когда другим плохо, завидуем тем кому хорошо, нас научили считать чужие деньги и не чего не делать чтоб заработать самим, проходим мимо когда нужна помощь и т.д Поэтому нас так легко разъеденять по религиозным, материальным принципам. Поэтому идеи нет. Кто громче всех кричит держи вора...

    Просветленный // Я еще понимаю что у слесаря и инженера могут быть какие то общие цели но что бы такие цели были у того же слесаря и олигарха ...Это я даже представить не могу. А кроме того наш самоназначенный гарант перед выборами рубаху на себе рвал утверждая что он знает что делать.

    Александр Исаков // Есть только одна идея,которая обьединит всех-это жить по человечески:нормальная работа,зарплата,жильё,медицина,образование

    //////////////// http://otvet.mail.ru/question/78844787/



     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Олег Смердов написал(а) 4254 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    А почему бы и нет?!
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Денис Андрианов написал(а) 4253 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Господа! Всё в этом мире стремится к одному! Источнику. Богу если угодно. Из которого и произошло всё многообразие вселенной. Мы все и так одно целое. Просто мы забыли об этом. Просто надо вспомнить. Ты есть я, я есть ты!
     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Василий Сосфенов написал(а) 4253 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Я вообще давно уже понял, что России современной не хватает национальной идеи. Ее уничтожили в свое время, чтобы проще было организовать страну так, как нужно было тогдашней власти. Но сейчас без нее нельзя.
    И дело не в том, что "помогая другим помогаешь себе". Человек должен чувствовать, что его жизнь приносит пользу кому-то еще, что он делает дело, без которого все развалится.
    Грубо говоря, я подмастерье у портного, я пуговицы пришиваю. И если я не пришью пуговицу, не получится пальто. И ведь раньше как было - мы все делаем общее дело, мы шьем пальто, и я тоже шью целое пальто! А сейчас? Правильно: ты всего лишь пуговицы пришиваешь, вот сиди и помалкивай, не мешай дядям пальто шить.
    Это все хорошо, очень правильно сказал наш старый новый президент (он у нас как новый год)) Меня другое настораживает: это только мне кажется или вы тоже заметили, что чем дальше, тем больше В.Путин строит в нашей стране старый, добрый, проверенный коммунизм?
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Алексей Агаронян написал(а) 3242 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Василий, спасибо за интересный ракурс. Всё верно - быть полезным обществу. Кстати, недавно нашему "новому/старому" президенту 60 стукнуло. У нас на сайте в разделе статьи, любопытная статейка о нём выложена, рекомендую - http://www.znakomoeo.ru/m/articles/view/Великое-пробуждение-Владимира-Путина
     
       
     
     
    0 очков
     
1-5 из 9
Первая страница
Предыдущая страница
1
Следующая страница
Последняя страница

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.