Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Блоги Статьи Хочу сказать Помощь Форумы
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
0 голосов
Обзор

Статьи и советы о том, как купить недвижимость в Испании

Категории
Заграница (2 Сообщения)
Экономика (4 Сообщения)
Общество (1 Сообщения)
Подводные камни при покупке недвижимости от банка
Подводные камни при покупке недвижимости от банка

Все граждане России в курсе, что в Европе кризис. Причём в одной из самых популярных стран Шенгена - Испании он проистекает не очень хорошо.

Наши СМИ рассказывают об этом с таким упоением, что иногда так и хочется сказать: так им и надо. При том, что у нас в России до сих пор нет ни одного нормального автобана, почти нет современных и недорогих клиник, комфортного и опять же недорогого жилья…  Ну а уж моря точно такого нет, и столь много солнца тоже нет. Одна радость, что и у них стало плохо!


А ведь Испания никогда не была богатой. Сколько себя помнят жители побережья Коста Бланка провинции Аликанте Валенсийского сообщества, а это примерно четыре поколения начиная с 20 годов прошлого уже века, они никогда не жили хорошо. Весело да, но не хорошо. У меня есть знакомый, которому сейчас 40 лет, и он помнит рассказ дедушки, что если бы не СССР, то их семье пришлось бы продать все плантации апельсинов в 70-е годы. Именно тогда торговые представители Посольства СССР приехали в его маленький посёлок, и так как он был председателем кооператива собственников плантаций  апельсинов, с ним и был заключён контракт. А мы ещё детьми ели на новый год апельсины, выращенные его семьёй.


Поэтому тогда, когда пришли в Испанию дешёвые деньги, молодые люди, которые помнят то время, начали активно покупать недвижимость для себя, детей и внуков. И этот рынок раздувался, как пузырь, и в итоге лопнул. Представьте себе, что та квартира, которая в 2006 году стоила 350 000 евро, продавалась в 1996 году за 20 000 долларов. И тогда и сейчас гарантированно давали ипотеку на 50% от её стоимости, правда тогда под 7%, а сейчас 3% в год, но всё равно для нас, граждан России это дешёвые деньги.


Итак, подведём итог: испанцы, обрадованные высокими заработками и дешёвыми деньгами, накупили много всяких объектов недвижимости, и сегодня  либо сдают это в банк, если не могут содержать, или если содержать по силам, то просто пока не продают. Ждут когда всё  наладится…


Так вот те, кто накупил и содержать не может, что происходит с ними? Через 6 месяцев всяких тяжб и переговоров с банками у них по суду, который будет через ещё 6 месяцев, это жилье отбирают. То есть его владельцем становится банк. Банк также активно начинает его продавать, и вот Вы пришли и решили купить это самое жильё у банка. И что же происходит? Происходит то, что называется «Вас подставили»! Под что? Под то, что Вам придётся разбираться с компаниями, которые подавали ранее в эту квартиру свет и воду, а также с товариществом собственников жилья (комунидад, по-испански). Почему? Потому  что прежний хозяин больше не платит ни за что примерно с того момента, как его от всего отключили и когда он понял, что теряет квартиру. Ну а банк рассматривает это жильё как деньги, которые он должен вернуть. И кто же будет решать все эти вопросы? Вопрос ребром! Если Вы решили сэкономить и не платить агентству недвижимости (а именно оно решает все Ваши вопросы), то всё ложится на Вас. Да, Вы решили купить дешёвое жильё. Но Вы же прекрасно знаете пословицу «бесплатный сыр в мышеловке!», но Вы думаете - только не со мной. Ведь все так милы со мной.. Всё правильно. Все цепочки в этой сделке зарабатывают. Банк вернул деньги, нотариус получил свой гонорар за свой труд, а клиент, то есть Вы, получил дешёвое жильё. Все молодцы… И вот в этой схеме клиент понимает, что все заработали, и поэтому - то всё в Испании и работает , потому что за всё надо платить, НО именно агентству недвижимости он платить не хочет. И вот наш бедный клиент имеет жильё, а жить в нём не может. Почему? А вы пробовали жить в жилье, когда нет света и воды?


Мы, к сожалению, часто сталкиваемся с тем, когда нас используют для вычисления таких объектов, а потом идут напрямую в банк или к частному владельцу жилья. А через три месяца, видя понурого клиента в кабинете, ты уже понимаешь, что случилось. Но когда ему говоришь цены за услуги, он опять начинает говорить, что дорого… НО ведь когда он пришел к нам и ему сказали, что услуги компании для него бесплатны, так как комиссию нам выплачивает банк, он ведь подумал, что зачем переплачивать-то, когда можно пойти и купить напрямую? И в общем сам себя наказал!


Конечно, это не смертельно. Просто клиент пошёл по большому кругу и много в итоге потерял нервов и времени, да  и в общем-то и денег.  А мог ведь купить спокойно и красиво…


Я часто, находясь в поездках по Европе, поражаюсь, что нет нигде ничего  бесплатного. И по этому сервис всегда на очень высоком уровне. Это именно то, что нам надо понять в этом мире, а покупать дешёвое жильё -  это нормально! Надо думать о детях и обеспечивать себя на старость, как это делают все европейцы. И нам следует помнить, что мы такие же, как и они, и у нас всё будет так же хорошо - и дороги, и культура поведения, и может даже солнце будет чуть теплее светить над нашей страной. НО не будет только одного, и это точно – этого тёплого и безумно красивого моря, как в Испании на побережье Коста Бланка!


Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Олег Смердов написал(а) 5051 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Интересно...
    Спасибо за информацию!
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2026 ©.