Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Информация
Общие данные о городе Люберцы
 
 


Статус города населённый пункт получил в 1925 году. Также город является административным центром в Люберецком районе МО. В девятнадцати километрах к юго-востоку находится железнодорожный узел.

Данные переписи 2010 года гласят, что население города составляет 158 200 человек. В 1994 году население города насчитывало 164 тысячи человек, в 1972 году – 146 тысяч, в 1939 году – 48 тысяч человек. Город является шестым городом по численности населения во всей Московской области и центром Люберецкого района МО. Площадь территории города составляет 1200 гектар.

На данный момент главой города является Ружицкий Владимир Петрович. Он был избран в 2009 году, 11 октября. А первым главой города был избран Владимир Михайлов. Дата его избрания – сентябрь 2005 года.

 

Инфраструктура и промышленность

В связи с подготовкой московской Олимпиады, в городе было построено огромное количество самых различных спортивных заведений, направленных, в основном, на развитие всяческих «мужских» видов спорта, таких как: борьба и тяжёлая атлетика.



Люберцы являются большим индустриальным центром.
В городе функционирует более 25 средних и крупных промышленных предприятий. Особенно широко представлены здесь машиностроение и металлообработка. Также неплохо развиты в городе предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности, а также предприятия по производству стройматериалов. Вот крупнейшие из них: АООТ «Торгмаш», производящее технологическое оборудование для предприятий торговли. Вертолётный завод имени Камова, на котором имеется как опытное производство, так и собственное конструкторское бюро. Именно здесь были разработаны и произведены известные на весь мир вертолёты Ка-50 «Черная акула», а также Ка-52 «Аллигатор». НПК, расположенный в нескольких цехах бывшего завода имени Ухтомского, «Совершенная механика». На нём производятся и выпускаются алюминиевые конструкции, использующиеся для промышленного остекления зданий.

 

Экологическая обстановка

По количеству вредных выбросов в воздух город является одним из лидеров по всей Московской области. Издание «Эксперт» также отнесло неблагоприятную экологическую обстановку в разряд основных недостатков всего Люберецкого района. Именно по этой причине был создан завод «Эколог», расположенный на границе города и Некрасовского района Москвы. Этот завод занимается уничтожением отходов различного биологического производства. Информационное агентство Интерфакс отмечает его положительное влияние на экологическую обстановку города. Так же, по данным ГУВД Московской области во время постройки нового микрорайона города Люберцы произошло отравление местной почвы сорока тоннами строительного мусора, который был доставлен из города Москва.

 

Транспортное сообщение

На территории Люберец расположены сразу четыре пассажирские платформы железной дороги Московской области. Это: Панки, Люберцы, Люберцы-1 и Ухтомская.

Скоростной электропоезд «Спутник» останавливается на станции Люберцы-1 по маршруту Москва-Косино-Люберцы-Раменское.
Также весь район обслуживается автобусами Мострансавто. Северная часть города обслуживается автобусами ГУП «Мосгортранс».

 

Криминал

В начале 90-х Люберцы «славились» ОПГ (организованная преступная группировка) «Любера», являвшейся одной из самых влиятельных группировок в московском регионе. ОПГ состояла в основном из культуристов и специализировалась на вымогательствах, грабежах, разбоях, торговле огнестрельным оружием.


Наследие

Городу было посвящено огромное количество песен таких групп, как: Любэ («Люберцы»), Гражданская Оборона («Эй, брат Любер!»), ДДТ («Мама, я любера люблю») и Барыкина («Музыка ржавых кастрюль»)

Также с городом связаны судьбы многих известных людей, таких как: Юрий Гагарин, Николай Расторгуев, Владимир Холстинин, Леонид Серебренников и многих других.

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.