Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Информация
Что такое экстремизм?
 
 

Сейчас модно бороться с экстремизмом. Даже выборные страсти тому не помеха. Вот только разные бОООльшие чиновники, произнося мантру «борьба с экстремизмом» сами понимают что говорят? Наверное, примерно так же в средневековой Европе боролись с ведьмами. Кто это? Где? Как узнать? Зачем? Никто не знает, но все борются. Причем, судя по количеству костров, весьма успешно.

Вообще, экстремизм (франц. extremisme, от лат. extremus — крайний), приверженность к крайним взглядам и мерам. И все! Потом в определении появилась фраза «обычно в политике». Современная википедия, которая многими воспринимается как истина в последней инстанции, на этот вопрос ответа тоже не дает, а только путает интересующегося этим вопросом читателя.

Очень забавен в этом смысле закон РФ "О противодействии экстремистской деятельности".

Во-первых, он просто переписывает ряд деяний, которые и так оговорены и запрещены иными законами России, а во-вторых, содержит перлы, за которые мой институтский преподаватель по логике влепил бы мне кол и изгнал бы из аудитории навсегда. Например, согласно этому закону, экстремизм – это «…массовое распространение заведомо экстремистских материалов». Как вам, господа юристы и прочие имеющее высшее образование? На мой взгляд, шедевр крючкотворства и отсутствия здравого смысла.

А может ну его? Может не стоит огород городить, а стоит отнестись к вопросу по существу? Еще раз: экстремизм - приверженность к крайним взглядам и мерам. Разве это плохо? Украл – в тюрьму. Убил – пожизненное. Хорошо поработал – получи достойное вознаграждение. Попался на взятке – лишился всего своего имущества. Вышел на пенсию – отдыхай, если хочешь. Перечисленное – это крайние взгляды, без полумер, так что тоже могут считаться экстремизмом.

Можно конечно избежать острых углов и сформулировать заданные посылы так: Например, украл – после должным образом проведенного следствия и вступившего в законную силу решения суда, есть шанс получить приговор, связанный с лишением свободы. В таком случае про экстремизм никто ничего сказать не сможет, но делается как-то противненько.

Так что плохого в экстремизме, если рассматривать его изначальную формулировку, а не все то, что в угоду сиюминутной политической ситуации в него пытаются напихать разные чинуши?

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Олег Смердов написал(а) 4458 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    МОжет потому и законы такие, что вот вроде надо что-то написать, а мыслей нехватает... Ну кто из законописателей всерьез и надолго озаботится о выяснении сути вопроса, о котором о пишет закон? Разве что позаботится о достаточно прикрывающем собственное мягкое место крючкотворстве...
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Cергей Kазиниk написал(а) 4457 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Я считаю, что так сделано умышленно. Чем мутнее вода, тем толще в ней раки. А если применимо к данному вопросу, то мутностью и размытостью понятия, власть оставляет себе возможность пыжить кого угодно. Экстремист, мол, иди в тюрьму....
     
       
     
     
    1 очко
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.