Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Статьи
25.02.2012 14:32    Комментарии: 6    Категории: Общество      Теги: страхование  медицина  мошенничество  

МедстраховкаОтправляясь за границу каждому россиянину вместе с билетом и ваучером впаривают еще и медицинскую страховку. Типа требование закона – ничего не поделаешь, и отказаться от этого сомнительного блага не получится. Но самое интересное то, что эта «медицинская» страховка не является по своей сути не медицинской, ни страховкой, а представляет из себя замаскированный налог на путешествия. Так же как транспортный налог в том виде котором он есть – это налог не на транспорт, а на роскошь, ибо обирает не тех людей, которые как раз в основном загружают транспортные магистрали, а тех, у кого хватило денег купить дорогую и мощную машину. Хорошо это или плохо предмет отдельного обсуждения, но факт остается фактом. Но это мы отвлеклись, давайте вернемся к медицинскому страхованию выезжающих за рубеж.

 

Начну с личного опыта. Находясь недавно с семьей на отдыхе за границей, у ребенка воспалилась десна. Ничего страшного, но ребенку больно, есть не может и надо что-то делать. Звоним в страховую компанию, чей оплаченный полис лежит у нас в кармане, объясняем ситуацию и выясняем, что это …. не страховой случай. Но за 60 долларов они к нам горазды прислать врача, который посмотрит и скажет, куда надо с этой проблемой подъехать. Ха! А то я не знаю – к стоматологу, причем знаю я это абсолютно бесплатно. Сели в машину, доехали до далеко не самой дешевой дентал-клиник и за 30 долларов решили проблему, причем в эти 30 долларов вошел еще и тюбик специального геля для снятия воспаления.

 

МедстраховкаТак как раньше на собственном опыте я с медицинским страхованием как-то не сталкивался, решил изучить вопрос, что называется, изнутри и принялся обзванивать своих путешествующих знакомых, которых у меня множество. Через пару дней сложилась забавная картинка.

 

Итак, наши российские страховые компании, продавая вам полис медицинского страхования выезжающего за рубеж, искренне считают, что страховыми случаями не являются:

- какие-либо неожиданные воспалительные процессы;

- обострение хронических заболеваний (хотя именно этот пункт как раз понятен);

- попадание в ДТП на арендованной машине;

- попадание в ДТП в качестве пассажира такси;

- переломы конечностей на горнолыжных курортах;

- травмы полученные вне отеля размещения;

- травмы полученные от диких животных или морской фауны;

- пищевые отравления в большинстве случаев;

- травмы полученные в результате противоправных действий третьих лиц.

 

«А что же тогда является страховым случаем», невольно возникает вполне резонный вопрос. Если опустить всю ту белиберду, которую вещают специально обученные сотрудники страховых компаний и перевести сказанное на простой русский язык, то страховым случаем будет, например, травма, полученная вами в результате падения на рецепшене отеля, после того как вы поскользнулись на свежевымытом сотрудником отеля мраморном полу. Или имеете 100-процентное доказательство того, что из отеля не выходили в течении недели, но тем не менее как-то умудрились получить пищевое отравление.

 

То есть перечень условий, при которых ваша проблема медицинского характера будет являться гарантированно страховым случаем таков, что в подавляющем большинстве случаев у страховой компании будет возможность в помощи вам отказать. Причем сделать это абсолютно законно. Ну или с соблюдением видимости законности.

 

МедстраховкаКак уже говорилось в предыдущей моей статье на счет страхования, когда-то мной был озвучен тезис, что «Страхование в России – это узаконенная форма мошенничества». С сожалением должен констатировать, что полученный опыт и знания на счет медицинского страхования не опровергают это умозаключение, а только делают его еще обоснованней.

 

Так что отправляясь за границу, помните, что «спасение утопающих дело рук самих утопающих», лежащая у вас в кармане медицинская страховка 99 из 100 окажется бесполезной и решать возникшую проблему придется самостоятельно и за деньги.

 

Автор - Казиник Сергей.

 
Поделись с друзьями!

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4414 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Спасибо автору. Честно говоря, я так и думал.
     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Ольга Зуева написал(а) 4413 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Не соглашусь с Вами. Видимо, работа страховой компании зависит от страны пребывания. Летом отдыхали в Греции (Крит), у ребенка началась ангина, врач по страховке появился в номере через 10 минут после вызова, осмотрел качественно, рецепт выписал и потом в течение недели звонил и уточнял самочувствие ребенка. У соседей по отелю (они из Владимира) сын наступил на морского ежа, началось воспаление, со страховкой тоже проблем не возникло- врач в Ираклионе (они там обратились в клинику) принял, осмотрел, ногу парню вычистил, лечение назначил. Так что не у всех так уж все плохо!
     
       
     
    1 очко
     
  •  Денис Соловьев написал(а) 4413 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Спасибо, Сергей!!! Очень даже интересно и познавательно!!! И самое главное - к сожалению правдиво...
     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4410 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Ольга спасибо. Значит в Греции проблем не возникло. Будем знать..
     
       
     
    0 очков
     
Действия
Голосование
4 голосов
Избранные Статьи
Статистика
В течении 4415 дней с момента публикации данная статья просмотрена 1440 раз.

Самое читаемое:

  • Осмысление революции 1917 года и ее итогов поможет нам лучше понять нынешнее положение России на пути строительства свободного демократического государства.
  • Многие летописцы, а за ними и историки заклеймили Олега Рязанского предателем. Но, похоже, пришло время пересмотреть известные исторические факты...

Высокий рейтинг:


Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.