Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Статьи
10.02.2012 14:44    Комментарии: 5    Категории: Безопасность      Теги: рейдерство  украина  юридические вопросы  

В последнее время в Украине тема рейдерства чрезвычайно актуальна. Кабинетом министров Украины создана Межведомственная комиссия по вопросам противодействия рейдерству. Но практика показывает, что на сегодняшний день в борьбе с рейдерством следует рассчитывать на собственные силы. Причём, готовиться необходимо заранее, принимая превентивные меры.



Если проанализировать практику совершаемых в Украине рейдерских захватов, выделим основные признаки и составляющие рейдерства:


• Это всегда недружественное поглощение, потеря контроля над предприятием либо имуществом без воли его собственника;


• Внезапность совершения рейдерских атак;


• Противозаконность действий рейдеров. Здесь следует оговориться, что этот признак не всегда необходимый, потому что переход контроля над предприятием без воли собственника, но с соблюдением действующего законодательства, вполне возможен;


• Использование судебных решений (в том числе и третейских судов), которые выносятся без достаточных оснований;

• Поддержка со стороны государственных органов. Зачастую рейдерские атаки предваряются множественными проверками контролирующих органов, проводимыми без достаточных оснований;


• Силовая составляющая;


Таким образом, можно определить рейдерство как направленный против воли собственника противозаконный захват контроля над предприятием и (или) его активами с использованием решений государственных и судебных органов и, как правило, с применением силы.



Начинать бороться с возможным возникновением рейдерских атак необходимо ещё с момента создания предприятия, и это должны быть комплексные меры, а осуществляться они должны постоянно.


Хотелось бы остановиться на некоторых из таких мерах, на мой взгляд, являющихся достаточно эффективными:


• История основания предприятия должна быть безупречной, а учредительные документы полностью соответствовать действующему законодательству Украины;

• Приобретение и продажу активов предприятия следует осуществлять в строгом соответствии с законодательством. Все расчеты желательно проводить официально, с указанием в договорах их реальных сумм;

• В уставе предприятия, его локальных актах, более чем желательно закрепить эффективный механизм контроля за совершением менеджерами сделок, предполагающих действия с финансами и кредитами;

• Необходимо иметь на предприятии Положение о коммерческой тайне и конфиденциальной информации;


• Необходимо стремиться к консолидации в руках основных собственников как можно больших долей акций предприятия;

• Во всех заключаемых предприятием договорах, в которых предприятие выступает должником, должно быть предусмотрено условие, что уступка права требования по договору осуществляется только по согласию должника;

• Необходимо осуществлять постоянный мониторинг:
- активов и обязательств предприятия;
- судебных решений в отношении предприятия;

• Также необходимо запастись нотариально заверенным пакетом документов. В него должны входить учредительные документы, протоколы общих собраний, решения руководящих и контролирующих органов предприятия, образцы подписей основных собственников и менеджмента, оттиски печатей, правоустанавливающие документы на основные активы. Хранить пакет документов необходимо вне предприятия, в труднодоступном для третьих лиц месте;


• Весьма не лишней является и организация работы по охране активов;



Если рейдерская атака всё же неизбежна, либо уже произошла, действовать следует быстро, но обдумано. Естественно, в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход, но некоторые методы могут оказаться подходящими в любом случае.


Активы предприятия следует законным способом передать в собственность другого подконтрольного предприятия с более устойчивой к рейдерским атакам организационно-правовой формой – продать, внести в уставный фонд и т.д.


В случае силового захвата предприятия на основании судебных решений, надо безотлагательно обжаловать такие решения в судах с ходатайствами о приостановлении их исполнения, а основным собственникам обращаться в суд с исками о признании недействительными решений общего собрания, проведённого без их участия, а также решений нового нелегитимного менеджмента.
Не лишним будет также обратиться с заявлениями в правоохранительные органы о совершении нападения на предприятие, государственные органы по борьбе с рейдерством, а также осветить вашу проблему в СМИ.


И, конечно же, весьма желательно уже на этапе осуществления превентивных мер иметь сильную юридическую службу либо надежного партнера в лице фирмы-специалиста, дабы в случае возникновения проблемы с захватчиками быстро и эффективно принять меры по ее разрешению.

Автор: Александр Зимний (частный детектив)
Редактор: Денис Акимов (частный детектив)

 
Поделись с друзьями!

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Cергей Kазиниk написал(а) 4430 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Отличная статья! Просто и по сути! Это я как специалист в данной области и автор книги по безопасности бизнеса отрекомендовать могу.
    Кстати, вот координаты авторов данной статьи:
    Детективно-консалтинговое агентство «DASC»
    Сайт: http://statskiy-sovetnik.pulscen.com.ua/
    Эл. адрес: dasc.info@gmail.com
    Телефоны: +38(066)46-808-02 ;+38 (098)417-555-4 ; +38(068)472-4372
     
       
     
     
    3 очков
     
  •  Денис Соловьев написал(а) 4430 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Спасибо, Сергей! Кстати, с огромным удовольствием прочел бы Вашу книгу по безопасности бизнеса!
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Олег Смердов написал(а) 4430 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Я так понимаю, раз уж:
    -------------
    Таким образом, можно определить рейдерство как направленный против воли собственника противозаконный захват контроля над предприятием и (или) его активами с использованием решений государственных и судебных органов и, как правило, с применением силы.
    -------------

    То все происходящее с предприятием и на предприятии должно быть строго в рамках действующего законодательства. Тогда и в самом деле появится шанс повернуть рейдеров вспять.
    Но, блин горелый,... кто ж это у нас в стране все да по закону делает...

    Я как-то однажды задался целью изучить наиболее приемлимые честные и совершенно законные способы открытия собственного дела и ... не нашел ни одного варианта.
    Может быть искал плохо... Не знаю...

    Но если это так, то выходит, что государство заведомо создает условия для нарушения в той или иной мере законодательства, дабы потом потворствовать рейдерам...
     
       
     
    1 очко
     
Действия
Голосование
6 голосов
Избранные Статьи
Статистика
В течении 4430 дней с момента публикации данная статья просмотрена 1475 раз.

Самое читаемое:

  • Осмысление революции 1917 года и ее итогов поможет нам лучше понять нынешнее положение России на пути строительства свободного демократического государства.
  • Многие летописцы, а за ними и историки заклеймили Олега Рязанского предателем. Но, похоже, пришло время пересмотреть известные исторические факты...

Высокий рейтинг:


Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.