Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Статьи
03.09.2012 20:27    Комментарии: 4    Категории: Общество      Теги: музыка  песня  аранжировка  

Кто-нибудь и когда-нибудь задумывался о том, как создается песня?


В общих чертах, наверное, это дело понятно всем и каждому. Что тут неясного? Поэт пишет стихи, композитор сочиняет музыку на эти стихи. Или наоборот... А еще бывает так, что поэт и композитор выступает сразу в одном лице и где-то в голове или даже в некоем вневременном пространстве мыслей и чувств человеческих просто рождается  сразу музыка и стихи.


Само рождение как стихов так и музыки по сути своей уникально. Безусловно, у каждого человека имеется свой стиль, по которому можно узнать по первым строчкам стихотворения, по первым музыкальным фразам их  автора, но тем не менее, когда человек уходит в пространство истинного творчества, и мелодия и стихи и песня будут абсолютно уникальными творениями! Очень интересен и захватывающ этот процесс, эти ощущения, которые отрывают творца от этого мира... Очень хочется снова и снова окунуться туда и вынести нечто новое, которое поможет возродить те же самые чувства и эмоции в тех окружающих людях, которые слушают песню, приобщаясь к творению Создателя!


Но ведь сочинение мелодии и слов — далеко не все, что необходимо для окончательного оформления песни... Увы, но композитор не может донести всю свою музыку, которая так ярко звучит у него в голове, слушателям. Поэту проще, он может прочитать свои стихи с тем самым выражением, которое у него возникает при воссоздании ощущений, возникших при написании стихов. Но все равно это не совсем то, что хотелось бы.


Мы же хотим песню!


И тут нам на помощь приходят другие люди. Их работа может быть незаметна и мало где афишируется на публике. Ну какое тут может быть творчество — записать песню на диск?


Ан нет...


Давайте попробуем окунуться в этот волшебный мир — мир чудесного преобразования звуков мелодии и стихов в готовую для прослушивания песню.


Конечно же среди композиторов имеются и такие одаренные талантом люди, которые к мелодии тут же готовят и всю необходимую партитуру инструментов аранжировки. Но в большинстве случаев, аранжировщиком выступает отдельный человек.


Немного поясним. Аранжировка: это процесс художественного оформления мелодии. Аранжировщик колдует над полученной от автора музыки мелодией, подбирает наиболее удачные и хорошо вписывающиеся инструменты, звуки, партии, которые будут играть эти инструменты. Ведь порою даже две-три ноты, сыгранные в нужном месте мелодии с нужным звуком кардинально меняют общее звучании всего произведения! Это какой нужно иметь талант и чувствование музыки, чтобы к каждой уникальной мелодии подобрать ровно то, что ей так необходимо, чтобы приобрести новые оттенки и тона?! Это ж какой нужно иметь дар, чтобы воспринять энергетику певца, который будет исполнять песню, дабы вся индивидуальность артиста смогла вылиться в этой самой песне?!


Звукорежиссер приступает к работе почти одновременно с аранжировщиком. Инструменты зазвучат с новой силой и не потеряются в общем звуке, когда за пультом настоящий профессионал. Где-то добавить, где-то подчеркнуть, где-то чуток убрать,... тон и тембр, эффекты и примочки.... Все это по какому-то наитию ощущает звукорежиссер. Музыка звучит и радует слух.


Музыканты. Они же не просто играют на инструментах по предоставленным им нотным записям. Они тоже участвуют в процессе, целиком вливаясь в него. А иначе просто не получится. Хотя, конечно, получится, но не будет чувствоваться души музыки и это всем прекрасно известно. Музыкант вписывается в картину, он окунается с головой в предстоящее действо и исполняет настоящий, исполненный духом, ритуал извлечения звуков музыки.


А дальше уже все просто. Запись мастер-диска, с которого и делаются последующие копии произведения.


И вот тут уже становится интересно, а как же образом в этот вот творческий процесс впишется малыш, которые не то что стих сочинить, но и разговаривать-то толком не умеет. Он, безусловно, очень хорошо общается с мамой и папой. Близкие люди его отлично понимают, потому что они действительно очень и очень близки. Что же делать человеку стороннему? Как вообще может получиться песня, где ее исполнителем и даже солистом является несмышленый малыш от 7-10 месяцев от роду?!


Дело в том, что дети — сами по себе настоящее чудо природы! Все, что вытворяет малыш, начиная со времени осознавания себя в этом мире и под чутким руководством мощной тяги к познанию всего того, что он видит и начинает различать вокруг себя., восхитительно и умилительно Дети приходят, чтобы пробудить взрослых — говорят мудрые люди. И мало найдется таких взрослых, лица которых не тронет самая светлая и добрая улыбка при виде тех «безобразий», которые учиняет малыш. Поверьте, первые его шаги и первые его попытки произнести нечто осмысленное, первые его попытки наладить голосовой контакт с окружением трогательны и полны Божественного сотворчества. Это поразительно — сколько много энергии тратит малыш на реализацию всех своих задумок! Это заразительно интересно — наблюдать за ним, за его успехами!


Так разве может такой талантливый, полный светлых и добрых сил маленький человечек, не оказаться еще певцом и музыкантом? А если ему еще есть кому в этом помочь и оформить его первые слова и звуки в облик чудесной песни!....


Представляете... А вдруг этот первый опыт создания столь уникального произведения станет через некоторое время хорошим стимулом прийти на волшебный берег страны Творчества и окунуться в море, полное чудесных слов и звуков, волшебства и таинства...

 

Автор - Смердов Олег

 
Поделись с друзьями!

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4221 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Спасибо автору за прекрасную статью!
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Марина Еремеева написал(а) 4215 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Очень познавательно и интересно, спасибо автору!
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Пётр Кириллин написал(а) 4211 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Очень чувственно.
     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Голосование
8 голосов
Избранные Статьи
Статистика
В течении 4224 дней с момента публикации данная статья просмотрена 5184 раза.

Самое читаемое:

  • Осмысление революции 1917 года и ее итогов поможет нам лучше понять нынешнее положение России на пути строительства свободного демократического государства.
  • Многие летописцы, а за ними и историки заклеймили Олега Рязанского предателем. Но, похоже, пришло время пересмотреть известные исторические факты...

Высокий рейтинг:


Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.