Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Статьи
15.11.2011 12:31    Комментарии: 3    Категории: Общество      Теги: мусор  жизнь  

Если вы думаете, что заголовок несет уничижительный смысл, считая будущее человечества сплошной свалкой, то это – ошибка. Речь пойдет о самых обычных свалках, окружающих каждый населенный пункт. Как ни странно, именно в этих малопривлекательных и дурно пахнущих местах может быть скрыт ключ к будущему процветанию человеческой цивилизации.


ЭлектромобильВ последнее время все чаще приходится слышать о грядущем энергетическом кризисе. Запасы полезных ископаемых на планете сокращаются с каждым днем. Крупные автоконцерны постепенно перестраивают производственные линейки, начиная выпускать гибридные автомобили и электромобили, отказываясь от традиционных двигателей внутреннего сгорания. Все больше становится бытовых плит (да-да, тех самых, кухонных), которые работают не на природном газе, а на электричестве. И так далее – человечество пытается сократить, насколько это возможно при данном технологическом уровне, потребление углеводородов – твердых (уголь), жидких (нефть и ее производные), газообразных.


Человечество пытается экономить, но получается пока неважно. Вместо одного потребителя углеводородов тут же появляется десяток. Да и электричество тоже пока не научились получать просто из воздуха, и тут требуются те самые природные ископаемые, которые грозят вот-вот иссякнуть, оставив человечество перед лицом самого глобального энергетического кризиса в истории.
Вариантов выхода из ситуации может быть два: повторить открытие Теслы или сделать нечто аналогичное и – отыскать новые источники полезных ископаемых.

Что касается открытия Теслы, то над ним бьются ученые, не очень ученые и доморощенные Кулибины уже десятилетия. Когда-то Никола Тесла продемонстрировал удивительный автомобиль, который ездил, используя энергию из странной коробочки. Ученый утверждал, что коробочка берет энергию непосредственно из космоса (те самые силы Вселенной, о которых вдохновенно рассказывают поколения эзотериков), и поэтому автомобиль является практически незатратным в том, что касается топлива – оно ему попросту не требуется.

Энергия молнииВ ответ Теслу обвинили в колдовстве и черной магии. Разъяренный ученый, не ожидавший такой неблагодарности и дремучести, уничтожил свое открытие и все записи, с ним связанные. Зато у многих энтузиастов появилась мечта – отыскать следы открытия Теслы, повторить его результат, подключиться-таки к той самой таинственной космической энергии. Но силы Вселенной пока остаются недоступными для научных методов, ими пользуются все те же эзотерики, изучая астральные тела, но и только. Увы, как бы успешно ни выходили в астрал современные любители магии, это не поможет человечеству преодолеть энергетический кризис.


А вот с новыми источниками полезных ископаемых все не так безнадежно, как кажется на первый взгляд. Причем речь идет вовсе не о новых месторождениях, а о принципиально новом подходе к поиску. Почему бы не поискать полезные ископаемые немного поближе к себе? К цивилизации.

В конце концов, что такое нынешние полезные ископаемые? Это – свалки доисторического мира, изменившиеся в результате внешних воздействий и разнообразных химических реакций. Изменения эти происходили естественным путем и были весьма длительными. Но кто мешает ускорить процесс с помощью современной науки?


До получения биогаза человечество уже додумалось, и существуют не только промышленные установки, но и «доморощенные», собираемые разнообразными Кулибиными чуть не на коленке. Продаются специальные бактерии, ускоряющие процесс брожения исходной массы и позволяющие достаточно быстро получать из отходов человеческой жизнедеятельности пригодный к использованию природный газ.


Потенциально любая свалка является месторождением подобного газа. Все, что требуется, для добычи – обеспечить свалку соответствующим оборудованием. Кстати, для традиционной добычи природного газа тоже требуется оборудование, причем – дорогостоящее.


Огромный плюс «свалочных месторождений» – их близость к населенным пунктам. То есть нет необходимости строить колоссальные трубопроводы, без которых не может обойтись природное месторождение. Существенно удешевляется доставка газа до потребителя. А свалок вокруг городов множество, и они ежедневно пополняются «сырьем» для производства биогаза.


Здесь даже не требуется каких-либо научных или технологических прорывов. Все, что необходимо для освоения «свалочных месторождений», уже имеется в распоряжении человечества: знания, умения, технологии, оборудование. Осталось только приложить все это в нужном месте – и можно переходить на самообеспечение природным газом, подобно тому, как переходят многие современные фермерские хозяйства.


Ход простой, но почему-то до сих пор не сделанный. Возможно, проблема в тех доходах, которые нефте- и газодобывающие компании все еще выкачивают из недр земли. Ведь эти доходы резко упадут, если каждый населенный пункт обзаведется собственным месторождением полезных ископаемых и сможет решать энергетические вопросы без посторонней помощи.


Вот и сидим мы до сих пор на потенциальных месторождениях, которые пока еще не востребованы. Утешает одно – с каждым днем «свалочные месторождения» увеличиваются, так что при необходимости ими можно будет воспользоваться в любой момент. Если, конечно, нынешние владельцы нефти и газа не догадаются скупить все свалки.

 

Автор – София Варган

 
Поделись с друзьями!

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4517 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Спасибо за статью! Эх, Никола Тесла... Очень жаль, такая коробочка очень бы не помешала.
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Cергей Kазиниk написал(а) 4517 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Такая коробочка у нас - это нож в спину всем тем парням, которые через энергетику и ресурсы нас имеют.
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Олег Смердов написал(а) 4507 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Что-то мне подсказывает, что таких запасов газа на долго все равно не хватит...

    А вообще говоря, забавно... Интересно, сколько нужно произвести и выбросить на свалку мусора, что бы обеспечить себя достаточным количеством энергии.
     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Голосование
6 голосов
Избранные Статьи
Статистика
В течении 4517 дней с момента публикации данная статья просмотрена 1304 раза.

Самое читаемое:

  • Осмысление революции 1917 года и ее итогов поможет нам лучше понять нынешнее положение России на пути строительства свободного демократического государства.
  • Многие летописцы, а за ними и историки заклеймили Олега Рязанского предателем. Но, похоже, пришло время пересмотреть известные исторические факты...

Высокий рейтинг:


Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.