Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
1 голосов
Обзор

Пока живёшь, надеждой полон жребий,
пока идёшь - дорога манит в даль.
Где край земли там края нет у неба.
К чему твоя бескрайняя печаль?

Категории
Cемья (7 Сообщения)
Спорт (1 Сообщения)
Экономика (1 Сообщения)
История (4 Сообщения)
Творчество (3 Сообщения)
Здоровье (3 Сообщения)
Общество (20 Сообщения)
Дети (4 Сообщения)
Культура (1 Сообщения)
Технологии (1 Сообщения)
Все блоги (1 Сообщения)
Школа 2100
Школа 2100
4614 дней(день) назад 4 комментарии Категории: Cемья Теги: образование, учителя, как нас учат

Школа, где сейчас учится моя средняя дочка, стала участником некоего эксперимента, который проводится с целью улучшения процесса образования в РФ. ПОнятно дело, что есть здесь и куча минусов и такая же точно куча плюсов. Речь сейчас не об этом... Точнее об этом, но немного более узконаправлено.

Три дня назад раздали нам учебники по Русккому языку, выпушенные как раз под эгидой новой системы образования "Школа 2100". Раздав же, попросили родителей обязательно прочесть правила пользования учебником, которые были написаны на первых трех страницах.

Я сначала немного удивился, неужто что-то новое придумали, что так настойчиво просят ознакомиться, да вместе с детьми пообсуждать...

И, знаете, да, действительно много нового! И скажу честно, это новое меня приятно удивило.

Я всегда был сторонником той мысли, что разъяснённое и разжёванное довольно быстро вылетает из головы. А вот понятое самим, даже если и вылетает, то всегда есть большущий шанс, снова это понять и уже никогда не забывать. К тому же сам процесс самостоятельного поиска и нахождения захватывает и даёт человеку ощутить себя не колбасой с горы, на стоящим Человеком!

Так вот именно такой подход теперь постепенно пробуют ввести в наших школах. В учебнике имеются задания на самостоятельный поиск выхода из заданных противоречий, составление плана поиска ответа, самостоятельного ответа и последующей сверки с правильным. При этом оценивается не только правильный ответ, а сам процесс поиска, насколько ученик вкладывается... Насколько он задействует свои полученные на тот момент знания.

Это очень ценное, на мой взгляд, нововведение. Но вот, опять то самое НО...

Как будут вести такие предметы учителя, всю жизнь не допускающие ни капельки творчества ученика? Как такие учителя будут оценивать ответ, если здесь важно увидеть, почувствовать как ученик прорабатывал вопрос.

Новая программа накладывает столько ответственности на учителей, что потянут её, наверное, далеко не все. Самое обидное, если столь интересные начинаия просто скатятся в старую обыденность отношений злой училки и пофигистического ученика.

Но проблема вожет возникнуть здесь не только у учителей. На мой взгляд, родители должны оказать всемерную поддержку, иначе ... нам удачи не видать...

Огромное количество материала, которое должен усвоить современный ученик, очень странные, на мой взгляд, просто несовместимые с нормальным образованием, телодвижения министерства образования, пофигизм родителей, вдруг решивших, что теперь за ребёнка отвечает учитель, усталость учителей, на которых в последнее время столько всего вывалили - все это зоздает поистине коллосальное давление на наших детей, которые теперь ищут оттдушину в электронных играх и телевизоре. А ведь и там и там теперь сплошной разврат и насилие...

Будет ли работать в таких условиях столь замечательное начинание?

 

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Денис Андрианов написал(а) 4609 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Олег, ты правильно заметил, и я лично с этим сталкивался неоднократно. Те родители которые вместо того что бы заниматься со своим ребёнком, предпочитают отделаться телевизором и комьпьютером, а когда ребёнок идёт в школу искренне считают что теперь за всё отвечает школа, пожнут свои плоды. Я искренне рад что ты другой!, и ты пожнёшь свои плоды!
     
       
     
    1 очко
     
  •  Гость написал(а) 4601 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Все зависит от подхода семьи к этому вопросу, не забывайте что у многих детей есть помимо родителей еще бабушки и дедушки! Если в семье есть родственные и житейские ценности, то эта программа на все 100% для таких семей, а если нет, то сколько программ не создавай все будет мимо!
     
       
     
    1 очко
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.