Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
2 голосов
Обзор
12.02.2015 (3360 дней(день) назад)
О разном
Категории
Автомобильный бизнес (3 Сообщения)
Рабочий персонал (1 Сообщения)
Экономика (2 Сообщения)
Заграница (1 Сообщения)
Безопасность (16 Сообщения)
Спорт (3 Сообщения)
Общество (1 Сообщения)
Федеральный уровень (1 Сообщения)
Убийство Крымского кожаного мяча?!
Убийство Крымского кожаного мяча?!
3360 дней(день) назад 3 комментарии Категории: Спорт Теги: футбол, крым, уефа, рфс

1

 

Итоги референдума, проведённого 16 марта в Республике Крым и Севастополе, изменили жизнь крымчан не только в социальной, политической, экономической сферах, но и, конечно же, спортивную жизнь полуострова. Если в общих изменениях, затронувших Крым, можно с надеждой рассматривать перспективы, то несколько иначе дела обстоят с отраслью физической культуры и спорта…в частности, с профессиональным футболом.

 

Не успели любители спорта насладиться российским футболом, как 4 декабря исполком УЕФА уведомил о введении запрета на выступления футбольных команд из Крыма в чемпионатах под эгидой РФС с 1 января 2015 года. Позже в РФС пришло и официальное решение УЕФА. По сути, это «убийство кожаного мяча» со стороны ассоциации, так яро поддерживающей развитие футбольной индустрии и спорта с одной стороны, и, как оказалось, не такой уж политически независимой спортивной организацией, готовой оставить без самого популярного вида спорта целую республику, с другой.


Итак, вспомним как всё начиналось.


18 марта – «…федерация футбола Крыма должна обратиться в Российский футбольный союз с просьбой о принятии в члены РФС. Как только они станут постоянным членом РФС, тогда все крымские команды, любительские и профессиональные, будут иметь право на общих основаниях играть во всех соревнованиях, которые проводит РФС. Здесь нет никаких препятствий для того, чтобы не только две профессиональные команды, «Севастополь» и «Таврия», но и остальные играли в наших чемпионатах», — почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.


31 июля Российский футбольный союз сообщил, что бюро исполкома РФС допустило к участию в чемпионате России три крымских футбольных клуба (ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь), Жемчужина (Ялта)) и утвердило их выступление на сезон-2014/15 во втором дивизионе, зоне «Юг». Конечно, все футбольные болельщики ждали этого дня очень долго. Пусть местные клубы и не прошли по требованиям в соревнования более высокого уровня, нежели второй дивизион, но, тем не менее, это уже был большой шаг вперед и надежды на светлое будущее крымского футбола, его развитие на профессиональном и молодежном уровнях. Учитывая политическую обстановку и неблагоприятный настрой западных стран, конечно были опасения относительно возможных санкций со стороны запада, но вот что по этому поводу заявил в тот же день Министр спорта РФ Виталий Мутко: «Какие санкции? Это два субъекта Российской Федерации, и это наше внутреннее дело. Наша задача — чтобы уровень и качество жизни людей, которые живут в Крыму, не только не ухудшились, но и улучшились».


Далее стартовал Кубок России 2014/15, а вместе с ним взяли старт в российском футболе и крымские команды. К слову сказать, начало для местных болельщиков выдалось куда более символичным – жребий 1/256 финала сразу же подарил Крыму дерби, бой двух сильнейших крымских клубов: «ТСК» и «СКЧФ», победителем из которого 12 августа, со счетом 2:0, вышли севастопольцы. «Жемчужина» на той же стадии уступила ФК «Сочи» с аналогичным счетом. Закончился кубковый поход 30 августа на стадии 1/32 финала, где севастопольский СКЧФ уступил «Волгарю» всё с тем же счетом 2:0. В ПФЛ, на данный момент, симферопольский «ТСК» занимает 5 место с 30 очками в активе, «СКЧФ» и «Жемчужина» замыкают турнирную таблицу с 14 и 12 очками соответственно. И, судя по всему, именно эта статистика и станет окончательной в активах наших команд. Так как в соревнованиях РФС наступил трёхмесячный перерыв, после окончания которого ПФЛ видимо не досчитается трёх команд в таблице соревнования.


14 декабря в Севастополе на стадионе клуба «СКЧФ» состоялся митинг, участники которого требовали сохранения профессионального футбола в Крыму и Севастополе.


«Наш клуб не принимает участия в севастопольском митинге. Но это не значит, что мы не поддерживаем его организаторов. Решение УЕФА по крымским клубам в первую очередь политическое. Что будет дальше, зависит от реакции РФС, мы с нетерпением ждём заседания исполкома 16 декабря, на котором, я уверен, будет поднят вопрос по Крыму. На данный момент мы не получили от РФС никаких объяснений и инструкций. Точно так же не было никаких контактов и с УЕФА. Но лично мне не верится, что на территории России УЕФА будет что-либо делать без участия РФС», — заявил генеральный директор «ТСК» (Симферополь) Александр Гайдаш.


По словам некоторых футболистов, есть вероятность, что крымские профессиональные футбольные клубы вообще прекратят свое существование.


Если, не надолго отойти от футбола и взглянуть на состояние дел в иных видах спорта в Крыму, то мы видим следующую картину:


Волейбол

12 декабря в Москве прошла Всероссийской федерации волейбола, на которой президент ВФВ Станислав Шевченко заявил, что у Международной федерации волейбола претензий относительно участия крымских спортсменов в соревнованиях под эгидой ВФВ нет.

Баскетбол

Федерация баскетбола Крыма направила заявление на вступление в Российскую федерацию баскетбола еще 25 марта и, до сих пор, о претензиях от международных баскетбольных организаций информации нет.

Велоспорт

26 апреля в Симферополе состоялось собрание, в котором приняли участие лидеры спортивных велосипедных организаций, тренеры и судьи. Присутствующими лицами было принято решение о создании Федерации велосипедного спорта Республики Крым, принят устав организации, избран Президиум. Негативной реакции со стороны международных организаций нет.


Занимательная картина получается…все спортсмены и болельщики Крыма ощущают подъем, а, самый массовый вид спорта, футбол не просто спад, но и практически гибель. Можно ли назвать действия со стороны Европейской футбольной ассоциации в отношении футбола полуострова не иначе как «убийством» сказать сложно.

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 3359 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Да.. ситуация!
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Денис Соловьев написал(а) 3359 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    16 числа прибывает в регион делегация УЕФА. Пробудут 4 дня. Будут вынюхивать обстановку на счет возможности открытия КФЛ (Крымской футбольной лиги) под эгидой и в непосредственном подчинении УЕФА. Цирк продолжается...будет что-то на вроде чемпионата Андорры...у меня мнение об "убийстве" только крепнет...
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Денис Соловьев написал(а) 3356 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Ха...пресс-служба УЕФА сообщила что визит комиссии откладывается на март)))
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.