Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
10 голосов
Обзор
В начале было слово)
Категории
Заграница (1 Сообщения)
Культура (25 Сообщения)
Творчество (66 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Дети (2 Сообщения)
История (6 Сообщения)
Спорт (30 Сообщения)
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (132 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
С Рождеством Христовым!
С Рождеством Христовым!
4493 дней(день) назад 1 комментарии Категории: Общество Теги: рождество, праздники

 

11

 

Рождество Христово называют «матерью всех праздников», и это справедливо: ведь с рождением Иисуса Христа — сына Божьего, Спасителя мира — начинается его земная жизнь, ведущая через страдания и смерть к чудесному Воскресению.

 

Уже более двух тысяч лет прошло с тех пор, как в небольшом городке Вифлееме появился на свет Сын Божий. Иисуса Христа, сверхъестественным образом родила Дева Мария, которую мы с тех пор называем Богородицей. Придя на землю, он не был встречен почётом. У Него не было ни колыбели, ни даже пристанища. Он родился в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

 

Первыми гостями младенца, стали простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом, и волхвы (древние мудрецы), шедшие с дарами с востока. Вифлеемская звезда указала им путь в Иерусалим.

 

Праздник Рождества был установлен в IV веке римским императором Константином, который принял христианство и специальным указом его узаконил. С тех пор христиане благоговейно относятся к святой ночи Рождества Христова.

 

В России, в ночь с 6-ого на 7-ое седьмое января православные отмечают праздник Рождества Христова. В рождественскую ночь, во всех храмах и церквах проходит праздничная служба, совершаются торжественные богослужения, прославляющие Христа. Звонят колокола, горят подсвечники, читаются главы из Евангелия, повествующие о рождении Младенца Христа. Дома и храмы заранее украшают еловыми ветками, вечная зелень которых издавна считается символом древа жизни.

 

Из всех православных праздников день Рождества — самый «детский», ведь он связан с памятью о пребывании Спасителя нашего во младенческом возрасте. В это время детям уделяется особенное внимание. В день Рождества они находят под елкой подарки, а в период Святок в храмах проводятся детские утренники.

 

На Руси, Рождество Христово, празднуется по заведенному порядку. Ему предшествует сорокадневный пост, во время которого христиане больше молятся, читают Закон Божий и постятся, то есть ограничивают себя в пище. Канун Рождества, называется рождественский сочельник, в этот день едят постную кашу с овощами. С утра принято убирать в доме, ставить тесто, мыться, а садиться за стол можно только тогда, когда на небе появится первая вечерняя звезда.

 

Поздравляем всех с этим Cветлым Праздником!

Мира, добра и любви всем!

 

22

 

33

 

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 1937 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Всех с Новым Годом и с Рождеством!
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.