Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
1 голосов
Обзор

Извечно философский вопрос: - Как жить?

Категории
Общество (4 Сообщения)
Все блоги (4 Сообщения)
Два слова, а корень один.
Два слова, а корень один.
4245 дней(день) назад 2 комментарии Категории: Общество Теги: арест за отсутствие улыбки
blog_231_0.jpg

На Играх-2012 полиция арестовала зрителя за отсутствие улыбки.

 

Житель английской деревушки Окхэм Марк Уорсдорф, наблюдавший с трибун за ходом олимпийской шоссейной гонки, был задержан британскими стражами порядка на основании того, что выражение его лица показалось полицейским подозрительным. Главным снованием для столь решительных действий со стороны защитников общественного спокойствия стало выражение лица британца.

 

"Человек на трибуне не улыбался и не показывал своим видом, что рад присутствовать на олимпийских соревнованиях, - говорится в оправдательном заявлении полиции. - Кроме того он находился в непосредственной близости от группы демонстрантов. Данные факты, а также его манера держаться и одежда дали полицейским повод для вмешательства, чтобы не допустить возможности нарушения общественного порядка".

 

"Я сидел на своем месте и никого не трогал, - заявил британец в интервью изданию The Daily Mail. - Я даже не успел ничего понять, когда меня схватили, стащили с двухметровой трибуны, положили лицом на землю и сковали руки за спиной наручниками".

 

40-летний инструктор по тхэквондо в течение пяти часов пытался объяснить полицейским, что не мог улыбаться и кричать вместе с остальными зрителями, поскольку страдает болезнью Паркинсона, и мышцы его лица частично парализованы.

 

Так, что это было? Очень похоже на задержание. Чем руководствовались сотрудники правопорядка? Основами психологического анализа, преподаваемого в спец- структурах. Психология наука сложная. (Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.)

 

Давайте теперь представим нашего российского гражданина. Мы по определению, улыбаемся редко. Посмотрите на улицы Москвы, посмотрите на наших сограждан за границей. Мы напряжены и всегда готовы к отпору и защите. А какое чувство вызовет у вас веселый человек, идущий по улице, подпрыгивающий при ходьбе и раздающий воздушные поцелуи? У британских стражей порядка, наверняка, чувство умиления и адекватности - радуется человек. Мы же будем держаться подальше и на всякий случай сожмем кулаки - душевнобольной или накурился чего-то, «дурак» - одним словом.

 

Понимаете, насколько разные критерии в разных странах, и как по-разному преподают основы психологии в зависимости от менталитета граждан той или иной страны.

 

Теперь о психиатрии. (Психиатри́я (нем. psychiatrie от греч. ψυχή — душа и греч. ιατρόςгреч. ιατρικός — врачебный, медицинский) — отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства через призму методологии медицины, методы их диагностики, профилактики и лечения. Иногда под этим термином подразумевают совокупность государственных и аккредитованных негосударственных учреждений, которые в некоторых странах имеют право на принудительную изоляцию лиц, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих.)

 

Я не просто так связал эти два термина. Дело в том, что в понятии «психиатрия» есть право на принудительную изоляцию.

 

В законодательстве РФ нет специального юридического определения психического расстройства. Согласно статье 10 (1) Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья». Данное положение подразумевает, что медицинское и юридическое определения психического расстройства совпадают, и только врач несет полную ответственность за определение пациента как душевнобольного. Это создает ситуацию правовой неопределенности, когда врач и юрист должны сами решать, действительно ли пациент страдает от тяжелого психического расстройства, или же для его госпитализации следует руководствоваться какими-либо другими нормами.

 

Акцентирую: «когда врач и юрист должны сами решать».

 

Вот и получается, что правы британцы, сами определили и сами решили, на основе учений по психологии, а законодательство, дало право на принудительную изоляцию, извините на задержание.

 

Думаете здесь какая-то путаница в голове у автора? Нет. Если человека невозможно определить по уголовному праву (нет состава преступления), то можно по врачебному заключению.

 

Вот так и живем весело, с нашими законами. Правда, британцы тоже (см. статью выше).

 

 

11

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4245 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    Андрей, спасибо за интересную тему! В общем, я понял надо улыбаться побольше. )))
    Хотя, тут тоже есть шансы быть изолированным...)
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Олег Смердов написал(а) 4240 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    "Умное лицо - это еще не признак ума господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь." Барон Мюнхаузен. :-)


    Спасибо Андрей за интересную тему! С такого ракурса я еще не смотрел...
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.