Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
6 голосов
Обзор
02.05.2012 (4371 дней(день) назад)
В начале было слово)
Категории
Спорт (30 Сообщения)
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (132 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Заграница (1 Сообщения)
Культура (25 Сообщения)
Творчество (66 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Дети (2 Сообщения)
История (6 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
ВСЕ МЫ БЫЛИ ДЕТЬМИ! Детям 60-70-80 посвящается…
ВСЕ МЫ БЫЛИ ДЕТЬМИ! Детям 60-70-80 посвящается…
4371 дней(день) назад 2 комментарии Категории: Общество Теги:

 

Если вы были ребёнком в 60-е, 70-е, или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

 

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас!

 

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.

 

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

 

У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникого телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

 

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

 

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

 

Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на десять уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

 

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодёжи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звёзд и классные сухарики! С их общего согласия… Для их же собственного блага…

 

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Теперь мы это понимаем! Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

 

Как забудешь такое чудо как урок информатики? До сих пор перед глазами нарисованная на доске клавиатура, а в ушах непонятные слова учителя, что «за ЭВМ будущее»!

 

А сбор макулатуры? Родителям за 15 кг – томик Дюма! А мы были рады просто «в обязательном порядке» обогнать класс «ашек»!

 

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы так и варежки!

 

А маленькая бутылочка только что появившейся фанты, впервые купленной к нашему дню рождения? Это кайф! Ты пьёшь её маленькими глоточками, чтобы растянуть удовольствие и от каждого глотка приятно покалывает в носу!

 

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

 

Почему тогда все бананы продавались только зелёными, и нужно было ещё на месяц прятать их в тёмный шкаф, чтобы они дозрели? Это был какой-то особенный сорт?

 

А вот этот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения»?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: «Только банки верните!»

 

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дёргаешь ручку – и из холодильника сыпется всё, что надо и что не надо!

 

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверцах сбоку? Хотите угадаю! Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат… лекарства!

 

Маленькое окошко из кухни в ванную – что там смотреть, объясните?

 

Телевизор «Рубин» - берёшь пассатижи и тын-тын! Были же времена, когда у теликов не было пультов и нужно было пройти 3 метра, чтобы переключить программы!

 

Молоко в треугольных пакетах!

 

А вы говорите: «Семь чудес света!»

 

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредёт делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно – тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

 

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там ещё был стакан гранёный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придёт пить из общего стакана. Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат…

 

А люди вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание – диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

 

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? А это вы-жи-га-ние! Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта – Мамочка, поздравляю с международным женским днём. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну – велосипед…

 

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - “Я только спрошу!”

 

Рядом со стройкой жгли костры вечерами и жарили выпрошенную у родителей картошку, хлеб.

 

А первая жвачка, привезённая кем-то из-за границы? «Это ж бабл-гам!»

 

Помните пионерский лагерь и "королевскую ночь"? Обычно мы не могли дотерпеть до окончания смены и время от времени устраивали ночные "походы" в соседнюю палату с целью намазать спящих зубной пастой. Иногда нас ждали и мы неслись с визгом обратно по коридору, наступая друг-другу на пятки и теряя тапки. А когда кто-то вдруг, покрывался пятнами и начиналась аллергия, всем после завтрака устраивался допрос - что это за загадочная паста, чем мазали? Правда была жестокой - заграничная "Crest". После этого, в каждом лагере заключался договор, что импортные зубные пасты из-за своей термоядерности во время вылазок не используются. Конечно, мы придумывали разные способы, чтобы не проснуться утром в пасте: оставляли ночных дежурных, которые, засыпая, будили следующих, загромождали дверь стульями, натягивали веревки по всей комнате, оставляли кружки с водой на приоткрытой двери, иногда это было ведро с водой и иногда в него попадал вожатый.

 

Да сколько ещё их было, этих чудес света…

 

Поколение, выросшее на этих чудесах, породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю!

 

газета "Окна Роста", Алёна Карамышева

 

11

 

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Олег Смердов написал(а) 4370 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    О, это детство!!
    Лагери труда и отдыха, где дети с утра и до послеобеда с перерывом на этот самый обед вкалывали кверху попой на бескрайних грядках местных колхозов и совхозов, а потом к вечеру начинался отдых за песнями, пионерболом, теннисом и т.д...
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4181 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    О дааа, как быстро пролетело время... Так и было. И "верните банки" и пасатижы вместо дистанционного пульта управления, и маленькое окошко из кухни в ванную... Пионерлагеря...))) - отдельная история. Меня вообще родители отправляли каждое лето на две, а бывало и на три смены. Дубки, Связист, Салют, мне нравилось. Было весело. Помню эти утренние линейки, я был барабанщиком, барабанил когда вносили, выносили, поднимали знамя дружины... И попой кверху на грядках помню. Бесконечные спартакиады, кружки, конкурсы, турниры, турники, брусья, футбол. Было здорово. Уматывались так, что в буквальном смысле доползали до кроватей, спали "без задних ног". Не все разумеется...) Ночью тоже было чем заняться. Когда стали повзрослее, и мазать зубной пастой соседей стало уже как-то не серьёзно, некоторыми пионерами были придуманы новые, очень милые и добрые шутки и сюрпризы для пробуждающихся. Помню, было это в пионерлагере Дубки, много много лет назад, а всё равно помню...) Компания в ту смену в нашем отряде помню собралась знатная, одни спортсмены. Боксёры, борцы, баскетболисты, и ещё кто-то, не помню... В общем как-то раз, крепко спящего баскетболиста из соседней палаты, мы дружно и очень аккуратно и бережно, ночью, спящего в своей кровати, разумеется вместе с этой кроватью, вынесли из общего корпуса, причём с третьего этажа, и отнесли его в лес. Небольшой лес, и на территории лагеря, но всё равно лес. Потом все дружно пошли спать, пошире распахнув окно, которое выходило на этот лес. Вообщем, натупившее утро было ознаменовано криками, раздающимися из этого леса, всем было очень весело, смеялся весь корпус, ну и потом весь день, смеялся весь лагерь. Так, буквально за одну ночь, во сне, этот парень баскетболист, стал знаменитостью. Директор лагеря пропесочил всех вожатых, вожатые нас, все сделали выводы, виновников инцидента так и не нашли...)


     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.