Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
5 голосов
Обзор
В начале было слово)
Категории
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Дети (2 Сообщения)
История (6 Сообщения)
Спорт (30 Сообщения)
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (132 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Заграница (1 Сообщения)
Культура (25 Сообщения)
Творчество (66 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
Буцефал
Буцефал
4155 дней(день) назад 1 комментарии Категории: История Теги: Буцефал, конь Александра Македонского, лошади

 

История гласит, что Александр Македонский в возрасте 10 лет, стал единственным человеком, которому покорился своенравный 11-летний конь. Этого коня предложил македонскому царю Филиппу II торговец из Фессалии – Филоник, за 13 талантов (примерно 340 кг серебра), что было огромной суммой в те времена. Поскольку никто не мог обуздать строптивое животное, царь отказался было от покупки, но Александр пообещал заплатить за жеребца, если не сможет укротить того.

 

Об укрощении Плутарх рассказал так:

 

«Александр сразу подбежал к коню, схватил его за узду и повернул мордой к солнцу: по-видимому, он заметил, что конь пугается, видя впереди себя колеблющуюся тень. Некоторое время Александр пробежал рядом с конём, поглаживая его рукой. Убедившись, что Буцефал успокоился и дышит полной грудью, Александр сбросил с себя плащ и лёгким прыжком вскочил на коня. Сперва, слегка натянув поводья, он сдерживал Буцефала, не нанося ему ударов и не дёргая за узду. Когда же Александр увидел, что норов коня не грозит больше никакою бедой и что Буцефал рвётся вперёд, он дал ему волю и даже стал понукать его громкими восклицаниями и ударами ноги. Филипп и его свита молчали, объятые тревогой, но когда Александр, по всем правилам повернув коня, возвратился к ним, гордый и ликующий, все разразились громкими криками. Отец, как говорят, даже прослезился от радости, поцеловал сошедшего с коня Александра и сказал: „Ищи, сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!“

 

Александр взял Буцефала в поход в Азию, но берёг любимца, в бою использовал других коней. В битве на реке Граник под ним убили одного из них.

 

Арриан, Курций и Плутарх рассказывают историю, приключившуюся с Буцефалом где-то в прикаспийских местах в Персии. Тамошние варвары, уксии, похитили коня. Тогда Александр повелел, чтобы ему немедленно вернули Буцефала, а иначе он истребит весь народ. Любимого коня царя вернули в целости и сохранности, и Александр на радостях даже заплатил выкуп похитителям.

 

Некоторые авторы передают, что Буцефал погиб в битве с индийским царем Пором в 326 до н. э., однако Арриан пишет об этом по-другому:

 

«На том месте, где произошло сражение, и на том, откуда Александр переправился через Гидасп, он основал два города; один назвал Никеей, потому что здесь победил индов, а другой - Буцефалом, в память своего коня Буцефала, павший здесь от ран, сломленный зноем и годами (ему было около 30 лет). Много трудов и опасностей разделил он с Александром, только Александр мог сесть на него, своенравный конь всех остальных седоков ни во что не ставил. Он был рослый, благородного нрава. Отличительным его признаком была голова, похожая по форме на бычью, от неё, говорят, он и получил свое имя. Другие же рассказывают, что он был вороной масти, но на лбу у него было белое пятно, очень напоминающее голову быка.»

 

Википедия

 

11

 

22

 

 

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 3951 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    Лошадь, насколько прекрасное и грациозное животное. Одно из немногих животных, которое сыграло в истории человечества столь важную роль. История показывает, что лошадь была просто необходима человеку не только в хозяйстве, но и при ведении военных действий. Сейчас невозможно даже представить, насколько нелепо смотрелись бы средневековые турниры без лошадей. Или, например, как бы выживали кочующие племена, армии завоевателей. История происхождения лошади насчитывает миллионы лет. Сказать о том, кто первым приручил лошадь, практически невозможно.

    Видео мне особо понравилось. Очень красиво. Мотоцикл этот - отдельная история. Это легендарный Ямаха V-MAX. Каждый, кто рано или поздно садится на два колеса, и начинет варится в теме "Мото", неизбежно узнаёт об этом монстре. Таких "железных коней" не много.

    Представьте себе, что Вы держитесь за руль и ощущаете, как задняя шина размерностью 200/50 R18 передает дороге все невероятные 200 л.с. мощности, развиваемые V-образной "четверкой"... Это круче чем секс друзья)))
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.