Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
0 голосов
Обзор
В начале было слово)
Категории
Заграница (1 Сообщения)
Культура (25 Сообщения)
Творчество (66 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Дети (2 Сообщения)
История (6 Сообщения)
Спорт (30 Сообщения)
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (132 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
Ближний Восток: «топор войны» никто не зарывал?
Ближний Восток: «топор войны» никто не зарывал?
4133 дней(день) назад 1 комментарии Категории: Общество Теги: политика, новости

 

Сегодня РФ Владимир Путин прибывает в Турцию с однодневным рабочим визитом по приглашению премьер-министра этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана. На этой встрече будет обсуждаться ситуация с урегулированием конфликта на Ближнем Востоке и, в том числе, в Секторе Газа, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

 

Ожидается, что в Путин и Эрдоган сегодня обсудят весь спектр двусторонних отношений, а также международную проблематику, включая общую ситуацию в Северной Африке, на Ближнем Востоке, недавние события в Газе, а также сирийское направление.

 

Причем, как ожидается, именно урегулирование арабо-израильского конфликта будет наиболее важной темой для обсуждения. Все дело в том, что Турция достаточно активно поддерживает Палестинскую автономию, которая, не смотря на поражение после недавнего вооруженного конфликта с Израилем, сейчас активно увеличивает свое влияние.

 

Это в первую очередь связано с тем, что международный статус Палестины в ООН недавно был повышен с субъекта-наблюдателя до государства-наблюдателя.

 

Кстати, Израиль уже выразил свое несогласие с решением ООН по повышению статуса Палестины.

 

Так члены кабинета министров Израиля уже публично заявили о несогласии с решением ООН о повышении статуса Палестины с субъекта-наблюдателя до государства-наблюдателя.

 

По мнению Тель-Авива, принятый Организацией Объединенных Наций документ не должен оказать влияния на политику страны в связи с исторически сложившейся конъюнктурой.

 

«Народ Израиля имеет естественное, историческое и юридическое право на свою родину и на свою вечную столицу Иерусалим. Государство Израиль, государство еврейского народа, имеет право и отстаивает свое право на спорные регионы Эрец-Исраэль», - сказано в решении израильского кабмина.

 

Напомним, что за повышение статуса Палестины с субъекта-наблюдателя до государства-наблюдателя проголосовало 138 из 193 стран-членов Организации Объединенных Наций.

 

Разумеется, что это решение поддержала как Россия, так и Турция.

 

Причем, Москву еще с советских времен связывали с Палестиной (как и с другими арабскими странами) дружеские отношения. Здесь нужно особенно упомянуть, как советское и российское руководство в свое время поддерживали Ясира Арафата.

 

Впрочем, теперь у власти в Палестине стоят уже представители не ФАТХ, а ХАМАС.

 

Стоит отметить, что радикальные исламисты из ХАМАС ведут себя совсем не так, как соратника покойного Арафата.

 

Впрочем, Россия, поддерживая решение ООН по Палестине, поддерживала не режим ХАМАС, а всю Палестину, в целом, учитывая давние интересы Москвы в Секторе Газа.

 

Да и, по сути, при минувшем голосовании мнение России было всего лишь одним из 193 стран-членов Организации Объединенных Наций, так что согласие или несогласие Москвы ситуацию бы не изменило.

 

А вот с рассмотрением проблемы арабо-израильского конфликта в Совете Безопасности ООН ситуация обстоит совершенно иная, так как там Россия имеет право вето.

 

Однако, не стоит забывать, что в арабо-израильском конфликте важную роль играет и американский фактор. Ведь именно руководству США лояльны, как это принято считать, нынешние власти Турции и Саудовской Аравии. Да и после недавней революции в Египте позиции Вашингтона на Ближнем Востоке явно усилились.

 

Причем, одновременно с этим у боевиков ХАМАС почему-то появились новые мощные ракеты, которые стали залетать вглубь израильской территории.

 

Да и вообще руководство ХАМАС как-то внезапно быстро «забыло» недавнюю операцию израильских войск в Секторе Газа под названием «Облачный столп», целью которой было объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.

 

Видимо, с этим связаны и продолжающиеся после заключения перемирия обстрелы боевиками ХАМАС территорий Израиля.

 

Кстати, недавно лидер Палестинской национальной администрации сделал очередное провокационное заявление, что «столицей палестинского государства навсегда останется Иерусалим»

 

А ведь Иерусалим контролируется Израилем. Более того, Аббас заявил, что «пришло время сделать расстояние между Маале Адумим и Иерусалимом единой жилой зоной»

 

Это означает, что, если планы Аббаса осуществляться, то боевики ХАМАС смогут почти беспрепятственно проникать на территорию Израиля для совершения там терактов.

 

Но вот интересно, откуда же у Аббаса вдруг появилось столько амбиций?!! А ведь все эти громкие заявления были сделаны им по приезду из США.

 

Интересно, что такого в США пообещали лидеру Палестины, что он так смело стал делать подобные провокационные заявления?Как известно, есть мнение, что это именно США, провоцируют дальнейшее продолжение арабо-израильского конфликта, одновременно поддерживая и власти Израиля и (в тайне) руководство Палестины.

 

А с учетом влияние США на Турцию и Саудовскую Аравию (а так же на ряд властных представителей других арабских стран) мир в Секторе Газа может вообще никогда не наступить.

 

Впрочем, если за решение проблемы Ближнего Востока лично взялся президент РФ Владимир Путин, то, возможно, после вмешательства Москвы мир в этом регионе все-таки будет достижим…

 

 

источник: www.moscow-post.com

03-12-2012

 

11

 

 

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 4133 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    В.В. решил всех типа помирить. Ну чтож, посыл бесспорно хороший. Когда гибнут люди, когда льётcя кровь, это ужасно. Лучше худой мир, чем война. Хотя тут всё так не просто...
    Ох уж эта геополитика. Политики в кабинетах играют в свои игры, а люди гибнут. Понятно, что для кого-то война это бизнес. Что касается Сектора Газа, сколько себя помню, с самого детства, там идёт война. Взрывы, стрельба, жертвы. Постоянно. Десятилетиями. Какое-то прОклятое место...
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.