Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
3 голосов
Обзор
В начале было слово)
Категории
Культура (25 Сообщения)
Творчество (66 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Дети (2 Сообщения)
История (6 Сообщения)
Спорт (30 Сообщения)
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (132 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Заграница (1 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
Благовещение Пресвятой Богородицы
Благовещение Пресвятой Богородицы
4029 дней(день) назад 2 комментарии Категории: Культура Теги: Благовещение, праздник, церковь

 

7 апреля, святая Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, издавна был одним из любимых праздников русского народа.

 

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день, Дева Мария услышала радостную весть о том, что она избрана стать матерью сына Божьего, Спасителя мира, Иисуса Христа. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами!» Так, Архангел Гавриил возвестил Ей, что на неё снизошла величайшая благодать - быть Матерью Сына Божия. Мария в недоумении спросила, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда ангел открыл ей истину, которую он принес от Бога: «Дух Святой найдёт на тебя, и сила всевышнего осенит тебя! Посему и рождаемое тобой, наречётся Сыном Божьим». Постигнув волю всевышнего и всецело предавая себя ей, святая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет мне по слову твоему». Так началась новая, светлая страница в жизни человечества.

 

Праздник Благовещения есть прежде всего праздник небесной радости! Радости примирения с Богом и возвращения на землю его благодати. Вместе с тем, Благовещение есть праздник торжества смирения, чистоты и целомудрия, праздник непоколебимой веры во всемогущество и любовь бога к человеку. В глазах верующего, в этот день всё становится чище и прозрачней. Небо становится голубее и бездонней. Голубеют воздух и воды, отражающие безоблачное небо, голубеют первые цветы - подснежники и фиалки, ночью – голубеют и становятся ярче звезды. Чище становятся и человеческие души, делаясь способными воспринимать чистую, добрую, небесную музыку этого чудесного праздника.

 

Поговорка, утверждающая, что на Благовещение – «даже птица гнезда не свивает», иносказательно призывает нас в этот день отложить повседневную суету и направить свои помыслы к небу, к радостному общению с Богом. По старинному русскому обычаю, в этот день отпускают на волю птиц в знак освобождения человеческой души от греха.

 

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

 

Я стал доступен утешенью;

За что на Бога мне роптать,

Когда хоть одному творенью

Я мог свободу даровать!

 

Птичка А.Пушкин

 

Информационный портал «Знакомое лицо»
спец.кор. Алексей Агаронян

 

 

11

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Олег Смердов написал(а) 4028 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    В народе отмечают: если ночь на Благовещенье теплая, то весна будет «дружная». А если весна началась до Благовещенья, то жди еще сорок утренних морозов.
    Каково Благовещенье, таково и Светлое Христово Воскресенье. Если Благовещенье без ласточек, то оставшиеся дни весны будут холодными.
    Благовещенье — важная дата для земледельца. «На Благовещенье дождь — уродится рожь. Густа, да колосиста, да умолотиста!» На Благовещенье гроза — к теплому лету.
    «На Благовещенье солнышко с утра до вечера — об яровых тужить нечего. На Благовещенье день красный, весь год будет пожарным!»
    Как правило, на Благовещенье зимний путь рушится окончательно. Если на Благовещенье снег на крышах лежит, лежать ему до Егория (6 мая).
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Алексей Агаронян написал(а) 3299 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Всех с Праздником!
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.