Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
9 голосов
Обзор
В начале было слово)
Категории
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Дети (2 Сообщения)
История (6 Сообщения)
Спорт (30 Сообщения)
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (132 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Заграница (1 Сообщения)
Культура (25 Сообщения)
Творчество (66 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
7 марта - День памяти Андрея Миронова
7 марта - День памяти Андрея Миронова
4265 дней(день) назад 4 комментарии Категории: Общество Теги: кино, персоналии, юбилеи, актёры

 

Андрей Александрович Миронов

 

7 марта 1941, Москва - 16 августа 1987, Рига


Андрей Миронов прожил всего 46 лет. Благодаря фантастической трудоспособности, актер успел сделать очень многое, сыграл десятки ролей, создал множество неповторимых образов. На сцене Театра Сатиры, которому Миронов отдал 25 лет своей жизни, он поставил несколько спектаклей. Обаятельный, неповторимый, яркий, искрометный Андрей Миронов, благодаря своему удивительному таланту, стал одним из самых популярных и всенародно любимых актеров страны.


Ну разве мог он не стать актером? Ведь и родился почти на сцене. Актрису Марию Миронову в роддом увезли прямо из театра 7 марта 1941 года. В этот же день поздно вечером родился Андрей Миронов. Правда, в свидетельстве о рождении родители указали другую дату – 8 марта. Тогда советские женщины еще не знали, какой подарок получили к празднику.


Игрой он увлекся всерьез и надолго, сниматься в кино начал еще студентом, а после окончания Щукинского училища каждый год – по две-три новых картины. Фразы его героев цитируют зрители.


Незабвенным его сделало, конечно, кино, но по-настоящему счастлив, как он сам говорил, он был в театре. В Театре Сатиры Андрей Миронов служил 25 лет. Народный артист России Юрий Васильев вспоминает: «Я у него учился все время, стоял в кулисе, даже если не был занят в спектакле, в сцене. Я смотрел, как он работает, и это была фантастика».


На сцене Андрей Миронов создал десятки образов – Чацкий, Хлестаков, Дон Жуан. Правда, Гамлета – роль, о которой мечтал – он так и не сыграл. Увлекся режиссурой, поставил пять спектаклей. О его фантастической работоспособности в театре до сих пор ходят легенды. Народный артист России Михаил Державин рассказывает: «Он одну сцену репетировал вместе со мной в спектакле. Я уже был в стороне, отговорил текст, а он повторял. Я считал, сколько раз. Он поднимался по лесенке и переворачивался – 49 раз!»


Постоянно занятый в театре, он и в кино продолжал сниматься регулярно, но своими ролями, такими искрометными, запоминающимися, был недоволен. Переживал, что режиссеры видят в нем только комедийного актера. Народная артистка СССР Вера Васильева вспоминает: «Планку он ставил себе очень высокую. Мог бы ведь успокоиться на том, что он всем нравится песенками, танцами, легкостью, очарованием, но он этим не успокоился».


И все же он сумел вырваться из крепких оков экранного амплуа. Сначала Илья Авербах превратил Миронова в чудаковатого и неловкого врача-стоматолога Фарятьева, не разрешая мыть голову, чтобы его легкие светлые волосы стали сальными. Потом Алексей Герман вообще заявил, что придется побриться наголо для роли журналиста Ханина в картине «Мой друг Иван Лапшин». Миронов не сразу, но согласился. Как оказалось, это была режиссерская проверка на прочность, а волосы не тронули.


Поклонники Миронова дежурили у подъезда, заваливали его цветами. Друзей тоже было немало. Женщины Миронова обожали, а он почему-то очень боялся одиночества. В последние годы он болел и больше всего не хотел умереть беспомощным, на больничной койке. Страхи эти были напрасны.14 августа 1987 года во время гастролей в Риге он играл своего коронного Фигаро. На полуслове Миронов упал на руки Александра Ширвиндта. Скорая приехала быстро. Легенда или правда – никто уже теперь не узнает, – но, говорят, по дороге в больницу он закончил монолог, доиграл сцену. Спустя два дня Андрея Миронова не стало.


В свой очередной день рождения со своей родной сцены поклонникам устами друзей он снова говорит: «Здравствуйте, это я!»


И как всегда, из зала звучит БРАВО!…

 

источник:  http://oldblog.znakomoeo.ru/?cat=33

 

 

11

 

Браво!  Браво!  Браво!

 

 

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Сергей Чернов написал(а) 4263 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    "Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
    Что я увлекся этою игрой?"
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Олег Смердов написал(а) 4262 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    Обожаю Андрея Миронова!
    Спасибо, что был с нами!
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Александр Самойлов написал(а) 4060 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Он Великий актёр!
     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Алексей Агаронян написал(а) 2966 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Удивительный! Очень его люблю.
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.