Аккаунт
О нас Люди Власть
Компании Группы Форумы Блоги Статьи Помощь Трибуна
  •  
 
 
Действия
Рейтинг
9 голосов
Обзор
В начале было слово)
Категории
Cемья (3 Сообщения)
Иная (6 Сообщения)
Общество (132 Сообщения)
Экономика (9 Сообщения)
Заграница (1 Сообщения)
Культура (25 Сообщения)
Творчество (66 Сообщения)
Регионы (1 Сообщения)
Здоровье (3 Сообщения)
Технологии (15 Сообщения)
Дети (2 Сообщения)
История (6 Сообщения)
Спорт (30 Сообщения)
Все блоги (13 Сообщения)
Bitcoin | Криптовалюта | Финансовая революция или афера?!
Bitcoin | Криптовалюта | Финансовая революция или афера?!
2440 дней(день) назад 3 комментарии Категории: Экономика Теги: биткойн, криптовалюта, майнинг

 

Тема эта злободневная, волнующая многих, решил уделить ей внимание. Деньги к сожалению на деревьях и грядках не растут, а вот в интернете, в этом смысле, похоже наметился прогресс. Я до сих пор не могу понять, что же всё-таки монетизируется, в процессе генерации этих электронных денег. Деньги же это эквивалент. Какая же ценность монетизируется? Не понимаю. Хоть убейте, не понимаю. Чтобы получить ответ на этот вопрос, я полез в интернет. Ниже, цитирую материалы по этой теме, изложенные, на мой взгляд, очень понятным, простым языком.


01

 

"Биткойн, если кто не в курсе - это такие новые электронные деньги, скорее «как бы деньги». Их ещё называют криптовалюта. Главная фишка биткойна в том, что типа  каждый желающий, может заработать, добыть, нарубить, накосить, настричь, а точнее намайнить себе этих денег.  Делается это довольно просто: надо купить и собрать ферму для майнинга, для добычи этих самых биткойнов. Ферма – это компьютерная система, состоящая преимущественно из видеокарт, производящая некие математические вычисления. Короче: собрал, включил, и всё! Процесс пошёл! Словно запустил свой личный печатный станок. Тупо руби бабло!


Но вот если покопаться во всем этом крипто-чуде, то вырисовывается интереснейшая картина: биткойн (и его форки, вроде Litecoin и Dogecoin) - это такая афера, которая заставляет лохов покупать мощные компьютерные железки и участвовать в некоей системе распределенных вычислений. За это лохам выдаются некие электронные фиговины, которые неизвестно, куда девать. Во всяком случае, никакого путного товара на эту электронную фигню купить невозможно.


Теперь по пунктам:


1. Биткойн позиционируется как ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ система, не имеющая главного администратора. Скажите, вот вы лично верите, что производство денег вот так вот оставлено без надзора и контроля со стороны "большого брата"? Я в это не верю ни секунды.


2. Природа математических вычислений, необходимых для производства биткойнов неизвестна. Формально это вычисления хэш-кода. Но хэш-код - это просто дескриптор некоего массива данных. Что это за данные? Хэш-код ЧЕГО? Неизвестно. Просто программа-"кошелек" принимает какие-то неизвестные данные неизвестно от кого - и неизвестно куда сбрасывает результаты их обработки. Объяснение расчитано на идиотов: "обработка данных о транзакциях Bitcoin". И всё. "Обработка данных" - и всё.

 

Пример объяснения:

"Один из клиентов создает новую транзакцию и рассылает ее другим клиентам, которые заняты генерацией блока. Они добавляют эту транзакцию к своему блоку и продолжают генерацию. Рано или поздно у кого-то получится сгенерировать блок. Такой блок запечатывается (к нему больше не добавляются транзакции) и рассылается по сети. Далее клиенты проверяют блок и транзакции внутри него на валидность. Если никаких проблем нет, то транзакции считаются одобренными. К этому моменту свежий блок уже доехал до каждого клиента и добавлен в цепочку. После этого процесс повторяется — клиенты начинают генерировать очередной блок и собирать в него новые транзакции." http://habrahabr.ru/post/114642/


Вы что-нибудь поняли? Я понял лишь одно: это дешевая разводиловка типа "кручу-верчу, обмануть хочу". Создавайте блоки и транзакции - и получайте деньги, угу. Транзакции ЧЕГО и КУДА? Переливание из пустого в порожнее? Генерация блоков ЧЕГО? Нет ответа...


3. Для постройки ферм для добычи биткойнов есть два пути:

- Купить специальную систему для вычисления хэш-кода (ASIC)

- Собрать компьютер на основе нескольких видеокарт ATI (ВНЕЗАПНО видюхи NVidia хреново считают хэш-коды, а вот ATI - ну просто зашибись!. Но это, разумеется, совершенно случайное совпадение. Так получилось. "Масло подорожало", ага.)

То есть лохов заставляют бежать в магазины и закупать новую электронику.

Таким образом, мы имеем типичную аферистичную схему!


- Некая организация под прикрытием правительства США в 2008 году начала строительство системы распределенных вычислений. Что это за вычисления - неизвестно.

- После кризиса 2008 года в мире резко упали продажи нового компьютерного железа. А тут - ВНЕЗАПНО - образовался новый рынок сбыта! Фермы для майнинга! Это ж сколько новых железок продать можно! И - ВНЕЗАПНО - резко выросли продажи видеокарт ATI при том, что до этой криптовалютной лихорадки ATI разгромно проигрывали NVidia по объему продаж. Кроме того, выросли объемы продаж систем ASIC, предназначенных специально для вычисления хэшей.

- Ну и, соответственно, из лохов вытрясли немало РЕАЛЬНОГО бабла.


02

 

А тем временем:


"... в некоторых странах финансовым организациям запрещено проводить операции с Bitcoin. Так, в начале декабря 2013 года Народный банк Китая запретил финансовым институтам страны вести операции с криптовалютой из опасений, что анонимность Bitcoin сыграет на руку преступникам, занимающимся торговлей наркотиками, отмыванием денег и другими незаконными операциями. ЦБ РФ 29 января заявил, что все операции с Bitcoin юридических лиц будет рассматривать как потенциально сомнительные"

http://www.plusworld.ru/daily/minfin-ssha-ne-budet-kontrolirovat-oborot-bitcoin-dlya-lichnih-celey-904/


"Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте."

http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm


«Обменник MtGox прекратил работу. «В течение нескольких недель крупнейшая биржа криптовалют MtGox работала со сбоями. После обнаружения критической уязвимости в собственной реализации Bitcoin-кошелька выяснилось, что баг допускает двойную трату монет при осуществлении внутренних транзакций на сайте. После этого MtGox заморозил операции вывода средств."

http://habrahabr.ru/post/213763/


Я уже предвижу, что скоро вся эта схема развалится. Ну год, ну еще два - и конец. Биткойны попадут под запрет во всех странах, а лохи останутся без бабла и с кучей ненужного оборудования.

 

03

 

Видимо, создатели этой аферы своих целей уже достигли:

- Систему распределенных вычислений построили, настроили и вычисления осуществили.

- Сбыт компьютерного оборудования в условиях финансового кризиса подстегнули.

- Из лохов бабло вытрясли.


Кстати, на скорый крах крипто-пирамиды указывает тот факт, что в продаже на вторичном рынке появилось НУ ОЧЕНЬ МНОГО ферм, как на базе нескольких видеокарт, так и на базе разных асиков. Да и продаваны новых систем не отстают - полно объяв типа "продаем фермы для майнинга на базе ATI R9 280X". За рубли продаем, естественно! :)))))


Это театр абсурда какой-то! Продаются станки для печати крипто-денег! Но продаются - ВНЕЗАПНО!!! - не за крипто-хрень, а за рубли и доллары. Удивительно, правда? Интересно, отчего ж продаваны сами себе бабла не нарубят? Или они прекрасно понимают, что это все - развод?


Так что ждите, мои дорогие! Пушной зверек уже близок" :)))

 

автор

nic: Gustyakov

LiveJournal

 

видео в контексте:

 

 

 

 

спец.кор. информационного портала «Знакомое лицо»

Алексей Агаронян

 

Поделись с друзьями

Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Алексей Агаронян написал(а) 2299 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    А между тем, курс биткойна растёт, даже не растёт, а скорее улетает в стратосферу. Криптовалюта обновила новый исторический максимум. Курс биткоина перевалил за 4тыс.$ (в начале года курс был 1тыс.$) Осенью в Госдуме, начнётся активная работа над созданием законопроекта об обороте криптовалют в России.
     
       
     
     
    1 очко
     
  •  Наталья Новикова написал(а) 2296 дней(день) назад (позитивно) 
     
    1
    Привет)) Если очень кратко. 1) Обеспечен-электроэнергией. 2) вычислительная мощность, так называемый хеш-рейт. 3)Ограниченный выпуск -21млн биткоинов. 4) Существует и материальная обеспеченность. На биткоин влияет майнинговое оборудование, которое находится по всему миру. 5) Впрочем, самый важный фактор, он же по совместительству и закон трейдинга, звучит так: «Спрос повышает цену».


     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Алексей Агаронян написал(а) 787 дней(день) назад (нейтрально) 
     
    0
    Спасибо за ликбез, Наталья! ;)
     
       
     
     
    0 очков
     

Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС77-46973 от 14.10.2011г.

Знакомое лицо, 2024 ©.